Признание и исполнение официального юридического документа на основании постановления № 1215/2012 Европейского Парламента и Совета,

юрисдикция, а также о признании и исполнении судебных решений гражданских и торговых дел ( формулировка обновлена), на основании постановления(формулировка обновлена) т. н . Брюссель I

Если должник проживает в каком-либо из государств членов Европейского союза (в дальнейшем иностранное государство), то для исполнения судебного решения следует подать соответствующее ходатайство в компетентное исполнительное учреждение иностранного государства по месту жительства должника.

Ходатайство

Если должник проживает в каком-либо из государств членов Европейского союза (в дальнейшем иностранное государство), то для исполнения судебного решения следует подать соответствующее ходатайство в компетентное исполнительное учреждение иностранного государства по месту жительства должника.

Для исполнения судебного решения представьте исполнительному учреждению следующие документы:

  • ходатайство, переведённое на официальный язык иностранного государства – более подробная информация приведена ниже; 
  • перевeдённую калькуляцию задолженности – подробная информация приведена ниже;
  • заверенную копию эстонского официального юридического документа, а также по требованию исполнительного учреждения иностранного государства заверенный перевод на официальный язык государства;
  • свидетельство официального юридического документа на основании Приложения II постановления № 1215/2012 – его Вам выдаст на языке соответствующего государства составитель официального документа или эстонский суд I инстанции.

Внимание! Вам следует обратиться в эстонский суд первой инстанции, который вынес судебное решение, а также ходатайствовать о выдаче свидетельства об исполнимости судебного решения  на официальном языке иностранного государства. Если эстонский суд откажет в выдаче свидетельства об исполнимости судебного решения, то Вы можете ходатайствовать о признании судебного решения и его исполнении в иностранном государстве на основании Европейской организации исполнения или на основании постановления Брюссель I.

В ходатайстве исполнительному учреждению следует указать личные данные и адреса подателя ходатайства и должника, а также банковские реквизиты, куда должна быть перечислена взысканная денежная сумма. В случае международно-го перечисления недостаточно обычного номера расчетного счета и имя собственника счета – просим обратиться в банк и спросить необходимые данные для получения/отправки из данного государства иностранного государства (например, коды SWIFT и IBAN, юридическое наименование и адрес банка и т.д.).

Образцы ходатайств доступны:

К ходатайству можете также приложить калькуляцию задолженности.  Образец калькуляции найдете здесь.

Рекомендуем оставить себе копии всех вышеназванных документов.

Если исполнительное учреждение иностранного государства сочтёт необходимым затребовать дополнительные документы, то оно назначит срок их представления и известит Вас об этом.

Информацию об исполнительном производстве, а так же об исполнительных учреждениях в иностранном государстве найдете здесь  и здесь, выбрав в правом столбце флаг интересующего Вас государства. Министерству юстиции известны домашние электронные страницы исполнительных учреждений следующих государств:

Постановление № 1215/2012 Европейского Парламента и Совета, заключенное в Страсбурге 12.12.2012 по которому хотели укрепить применение определенных положений постановления Брюссель I, и еще более упростить свободу передвижения судебных решений и наладить доступность правовой защиты, найдете здесь. Постановление начало действовать с 10.01.2015г. Постановление применяется в отношении всех государств-членов ЕС за исключением Дании.

В заново сформулированном постановлении Брюссель I упразднено всё производство о признании подлежащего к исполнению судебного решения иностранного государства. Начиная с 10.01.2015 и после этого, кредитору не требуется ходатайствовать о признании решений подлежащих к исполнению по части возбужденного судебного производства, официально составленного или зарегистрированного и заверенного официальным документом, или заключенного судебного соглашения. Кредитор может напрямую ходатайстовавать об исполнении решения.

Должник может в рамках исполнительного производства, чтобы суд государства исполнения вынес решение о наличии оснований для отказа признания решения. От признания можно отказаться, если:

  • если признание явно противоречит общественному порядку государства-члена в котором ходатайствуют о признании;
  • если решение вынесено заочно, а также доказано, что документ рассматривающий возбуждение дела или равнозначный документ не был передан ответчику достаточно заблаговременно и таким способом, чтобы он мог организовать свою защиту, или
  • если это в противоречит правилам юрисдикции или касающихся специфики условий договоров страхования или потребительских договоров

В исполнительном производстве применяется право государства исполнения. Единственным основанием для отказа в признании решения к исполнению является явное противоречие с публичным порядком государства исполнения.

На какие судебные решения распространяется?

Постановление начало действовать с 10.01.2015. Постановление не имеет обратной силы и применяется исключительно с 10.01.2015 или после того по части возбужденного судебного производства, официально составленного или зарегистрированного и заверенного официальным документом, или заключенного судебного соглашения.

Постановление применяется в отношении гражданских и коммерческих дел во всех судебных инстанциях или в специальных судах.

Постановление не применяется в отношении вынесенных решений в следующих отраслях:

  • налоговые-, таможенные- и административные дела;
  • государственная ответственность за действие или бездействие при осуществлении государственной власти;
  • правомочность и дееспособность физических лиц, имущественные права вытекающие из супружеских отношений или применимого права к отношениям схожими с супружескими;
  • банкротное производство, неплатежеспособность коммерческих объединений и процесс ликвидации иных юридических лиц, судебное производство, достижение компромиссов и иные схожие производства;
  • социальное страхование;
  • арбитражное судебное производство;
  • в отношении обязательств содержания вытекающих из семейных-, родственных-супружеских или обязательств свойственников;
  • завещание, наследование, в том числе возникающие в следствии смерти обязательства содержания.

Если данное постановление не распространяется на Ваше судебное решение, то рекомендуем Вам ознакомиться с признанием и исполнением судебных решений:

  • по жилищным делам на основании постановления Европейского союза № 4/2009 – об этом можете прочитать здесь .
  • в отношении не оспоренных судебных решений, которые были вынесены позднее 21.10.2005, на основании постановления Европейской организации исполнения - об этом можете прочитать здесь.
  • принятые решения по иным гражданским- и коммерческим делам на основании постановления Брюссель I, применение которого продолжается до 10.01.2015 в отношении по части возбужденного судебного производства, официально составленного или зарегистрированного и заверенного официальным документом, или заключенного судебного соглашения - об этом можете прочитать здесь.

Что дальше?

Если у Вас после представления ходатайства к исполнению в исполнительном учреждении иностранного государства возникнут вопросы или проблемы, то Вы всегда можете направить запрос, чтобы узнать как далеко продвинулось дело, напрямую в исполнительное учреждение или если отсутствует хоть малейшая информация об исполнении, то в исключительном порядке через Службу сотрудничества международной юстиции при Министерстве юстиции.

Дополнительная информация: по телефону 620 8183, 620 8186 и 620 8190, а также по электронной почте: central.authority@just.ee

Проверено: