обращение взыскания на семейные пособия

обращение взыскания на семейные пособия

Исполнительное производство

Здравствуйте!У меня 4 детей я получаю родительскую компенсацию и есть долги , кохтутяйтур начала забирать 20% с детских пособий . В марте я написала заявление об возврате суммы что она забрала и сейчас в Апреле тоже написала заявление об возврате . Скажите мне каждый месяц надо будит писать эти заявления?

Здравствуйте, 

Согласно п 1 ч 1 ст 131 кодекса исполнительного производства (Täitemenetluse seadustik) нельзя обращать взыскание государственные пособия семьям, к которым не относятся родительские компенсации (см ч 2 ст 3 и ст 16 закона о семейных пособиях - Perehüvitiste seadus). 

Поэтому на основании ч 1.2 ст 132 того же кодекса судебный исполнитель может обращать взыскание на родительскую компенсацию, если обращение взыскания на иное имущество должника не привело или предположительно не приведет к полному удовлетворению требования.  В этом случае  независимо от количества проводимых в отношении должника исполнительных производств может быть наложен арест на доход в размере до 20 процентов в месяц, который не превышает минимального размера заработной платы (с 01.04.2026 - 946 евро в месяц), из которого вычтен расчетный прожиточный минимум, обнародованный Департаментом статистики (в настоящее время 361,40 евро). Если эти требования судебным исполнителем были выполнены при удержании части родительской компенсации, то его действия нельзя считать незаконными. 

Если же судебный исполнитель обращает взыскание на семейные пособия - детское пособие; пособие на ребенка, которого воспитывает только один родитель; пособие на ребенка, находящегося под опекой; пособие для многодетной семьи; пособие на тройню или большее количество близнецов; пособие по случаю рождения ребенка; пособие при усыновлении/удочерении ребенка (см ст 16 закона о семейных пособиях), то тогда действия судебного исполнителя нельзя считать законными и их можно обжаловать сначала ему самому, а потом в суд (см ст 217 и ст 218 кодекса об исполнительном производстве). При этом каждое удержание следует обжаловать отдельно, так как срок для обжалования (10 дней со дня, когда податель жалобы узнал или должен был узнать о принятии решения или совершении действия - см ч 1 ст 217 того же кодекса ) сам по себе короче чем срок для рассмотрения жалобы (15 дней на рассмотрение и 10 дней на вынесение решения см ч 3 ст 217 того же кодекса). Но очевидно, что после вступления в силу судебного постановления по спору, практика обращения взысканий на семейные пособия, если это будет установлено судом, прекратится, так как постановление суда будет обязательным к исполнению судебным исполнителем (cм ч 3 ст 466 гражданско-процессуального кодекса - Tsiviilkohtumenetluse seadustik).      

Отвечено:
17.04.2026

обращение взыскание долгов на квартиру

обращение взыскание долгов на квартиру

Исполнительное производство

У меня перед несколькими судебными исполнителями долг в 51000,один согласен на максеграфик в 150 евро,а другой которому должна 7200 он наложил арест на квартиру и по графике предлагает только оплату 600 евро в месяц,а у меня только зарплата 800-900 и плюс 2 ребенка 2 года и 19 лет учится в 10 классе.что я могу сделать чтобы не продавали они квартиру?какие есть варианты

Здравствуйте,  

Прежде всего стоит отменить, что в исполнительном производстве разрешается продажа жилья, которым владеет и в котором проживает должник и его семья. 

В то же время при исключительных обстоятельствах закон позволяет должнику подать в неисковом производстве заявление в уездный суд  (см ч 2 ст 475 гражданско-процессуального кодекса - Tsiviilkohtumenetluse seadustik) о приостановлении исполнительного производства либо об отсрочке или рассрочки исполнения, если продолжение производства является несправедливым по отношению к должнику. При этом должны учитываться интересы взыскателя и иные обстоятельства, в том числе семейное и материальное положение должника (см ст 45 кодекса исполнительного производства - Täitemenetluse seadustik и ч

Государственный суд в своем постановлении от 12.06.2012 №  3-2-1-79-12 (п. 11) разъяснил основы применения этого законоположения. Суд указал, что при рассмотрении такого заявления нужно исходить из обстоятельств, связанных с личностью конкретного должника. Но, как правило, утрата жилого помещения сама по себе, которая обычно сопровождает исполнительное производство, не считается таким исключительным обстоятельством. В то же время нельзя исключать, что даже при утрате жилья исполнительное производство может быть приостановлено, если, например, у должника есть малолетние дети, тяжёлое заболевание, он находится в очень преклонном возрасте или имеются иные аналогичные обстоятельства, и должнику необходимо время для поиска нового жилья. При этом, учитывая исключительный характер применения указанного законоположения, приостановление или отсрочка исполнительного производства не может быть очень длительной. Как правило, отсрочка возможна на срок в несколько месяцев, а не лет.

Поэтому нужно все-таки постараться в первую очередь договориться с судебным исполнителем и взыскателем о посильном графике, а также исходя из того, что должнику из его дохода должен оставаться прожиточный минимум, который сейчас составляет 361,40 евро (см ч 1.2. ст 132 того же кодекса) и на который в любом случае арест не накладывается и взыскание не обращается. Возможно, что с получением дополнительного дохода смог бы помочь сын, найдя работу во внеурочное время.

Отвечено:
08.04.2026

минимальный доход должника, на который не обращается взыскание

минимальный доход должника, на который не обращается взыскание

Исполнительное производство

Здравствуйте. 1 вопрос. У меня несколько судебных исполнителей.Все судебные исполнители мне поставили в банке прожиточный лимит в размере минимальной зарплаты,а один поставил прожиточный лимит 340 евро.Имеет ли этот судебный исполнитель оставить мне такой минимум? 2.вопрос Одна из судебных исполнителей мне сообщила,что одно моё дело можно закрыть по истечению давности,это понятно.но пока процесс не начался,прошу поставить мне прожиточный минимум,пока никакой реакции. Как мне можно ускорить процесс? Я понимаю,что я потом могу написать заявление на возврат,но увы,у меня есть обязательные счета,и я желала бы привести эти дела в порядок.

Здравствуйте,  

1. По общему правилу, в исполнительно производстве не обращается взыскание и не накладывается арест на доход должника, не превышающий предусмотренного размера минимальной ставки месячной заработной платы либо соответствующей части недельного или дневного дохода. С 1 апреkя 2026 года минимальная ставка месячной заработной платы составляет 946 евро (см ч 1 ст 132 кодекса исполнительного производства - Täitemenetluse seadustik). В то же время, согласно ч 1.2. этой же статьи кодекса установлено, что если обращение взыскания на иное имущество должника не привело или предположительно не приведет к полному удовлетворению требования, то независимо от количества проводимых в отношении должника исполнительных производств может быть наложен арест на доход в размере до 20 процентов в месяц, который не превышает указанного в части 1 ст 132 кодекса дохода, из которого вычтен расчетный прожиточный минимум, обнародованный Департаментом статистики. В настоящее время он составляет 361,40 евро. На доход не накладывается арест, если он не превышает обнародованного Департаментом статистики расчетного прожиточного минимума. Поэтому у судебного исполнителя есть право при определенном уровне дохода, не покрывающего всего долга, ограничить размер остающегося должнику дохода прожиточным минимум.

2. Как видно из ч 1.2. ст 132 кодекса исполнительного производства прожиточный минимум не подлежит аресту и на него нельзя обращать взыскание. Если судебный исполнитель не исполняет это требование закона и оставляет должнику меньше дохода, чем прожиточный минимум, то на его действия можно сначала подать жалобу самому судебному исполнителю в течение десяти дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о принятии такого решения или совершении действия (см ч 1 ст 217 того же кодекса), а потом в тот же срок подать жалобу в уездный суд в случае отказа в удовлетворении жалобы (см ч 1 ст 218 того же кодекса).  

Отвечено:
08.04.2026

доход, на который не может быть обращено взыскание

доход, на который не может быть обращено взыскание

Исполнительное производство

Здравствуйте, какой процент может удержать судебный исполнитель, если я с тяжёлой. степенью инвалид, спасибо

Здравствуйте,

В отношении инвалидов особых правил по лимитам удержаний при исполнительном производстве не установлено за исключением того, что социальное пособие для людей с недостатками не включается в состав дохода на который можно обращать взыскание. По общему правилу судебный исполнитель обязан на основании заявления должника оставлять в пользовании должника доход, который не превышает предусмотренного размера минимальной ставки месячной заработной платы либо соответствующей части недельного или дневного дохода. C 01.04.2026 это составляет 946 евро в месяц (см ч 1 ст 132 кодекса исполнительного производства - Täitemenetluse seadustik). В этот минимум не включаются доходы, на которые нельзя обращать взыскание, в том числе государственные пособия семьям; социальное пособие для людей с недостатками и другие социальные пособия в значении Закона о социальном обеспечении (см п 1-3 ч 1 ст 131 того же кодекса). Однако в отношении взысканий по алиментам на ребенка допускается обращение взыскания в большем размере - с оставлением должнику половины минимума, а если доход меньше половины минимума, то можно взыскать до 1/3 части от этого дохода (см ч 1.1. ст 132 того же кодекса). Если же сумма к взысканию такая, что не позволяет покрыть долг за счет дохода должника, то судебный исполнитель имеет право ежемесячно удерживать до 20% получаемого дохода, сохраняя при этом должнику не менее минимального прожиточного минимума, устанавливаемого департаментом статистики ежегодно. В настоящее время он составляет 361,4 евро. Таким  образом, если в отношении инвалида начато исполнительное производство по взысканию долга, то по самому минимальному минимуму у него должно оставаться 361,40 евро и социальное пособие по инвалидности. 

Отвечено:
06.04.2026

права судебного исполнителя

права судебного исполнителя

Исполнительное производство

Здравствуйте!

Спасибо за обращение!

Мы посылаeм ссылку с ответом на ваш вопрос: https://www.juristaitab.ee/ru/node/12317/edit?destination=/ru/admin/content 

 

C уважением 
Союз юристов Эстонии Имеет ли право судебный исполнитель ,,перекупать ,,дело 12ти летней давности у yuliansus и требовать оплаты? Не судебный исполнитель,ни yuliansus, на связь не выходят с ,,открытия,, дела, 4 года.

Здравствуйте,

Согласно ст 5 закона о судебных исполнителях (Kohtutäituri seadus) cудебный исполнитель не вправе занимать помимо должности судебного исполнителя другие оплачиваемые должности, а также выполнять иные оплачиваемые работы, за исключением педагогической, научной и творческой работы, а также действий в качестве управляющего имуществом банкрота или ликвидатора. Также  не вправе судебный исполнитель заниматься предпринимательством, в том числе и "перекупать" долги и вести в отношении них исполнительное производство. 

Согласно ч 3 ст 2 того же закона судебный исполнитель должен быть  в служебной деятельности беспристрастным и заслуживающим доверия всех лиц, в пользу или в отношении которых он совершает действия.

Административный надзор за служебной деятельностью судебных исполнителей осуществляют правление палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих и  министерство дигитализации и юстиции, куда можно подавать жалобы на нарушения судебным исполнителем своих служебных обязанностей (см ст 54 того же закона).

В том случае, если прошел срок давности истребования долга, к примеру по решению суда в гражданском производстве от составляет 10 лет, (см ст 157 закона об общей части гражданского кодекса - Tsiviilseadustiku üldosa seadus), то должник может подать заявление судебному исполнителю о прекращении исполнительного производства по истребованию долга (см ст 48.1. кодекса исполнительного производства - Täitemenetluse seadustik)

 

Отвечено:
26.03.2026

имущество, на которое нельзя обращать взыскание долга

имущество, на которое нельзя обращать взыскание долга

Исполнительное производство

Здравствуйте,смогут ли у меня судебные приставы ,отсудить однокомнатную квартиру,единственную за долг по малым кредитам ,сумма 25000евро?

Здравствуйте, кодексом исполнительного производства (Täitemenetluse seadustik), которым руководствуются судебные исполнители при принудительном взыскании долга, не установлен запрет на арест и продажу единственного жилья должника (см ст 66 кодекса), поэтому судебные исполнители вправе начать продажу жилья должника в погашение долга в сумме 25 000 евро. Нужно также иметь ввиду, что если даже состоится продажа жилья, то за счет продажной цены покрывается долги и расходы на исполнительное производство, а то, что останется из продажной цены, подлежит передаче должнику. В то же время список имущества, на которое нельзя обращать взыскание  в кодексе не исчерпывающий, так как в п 12 ч 1 ст 66 кодекса сказано, что не подлежат аресту и продаже и другое имущество, не перечисленное если это противоречит принципу добросовестности, к примеру, если есть другие источники дохода и можно предложить разумный график платежей или есть другое имущество должника, за счет которого можно погасить долг. И если такие возможности есть, то тогда действия судебного исполнителя по аресту или выставлению на продажу жилья можно обжаловать в суд как непропорциональное (см. ст 217 и ст 218 кодекса).    

Отвечено:
06.02.2026

Долги

Долги

Исполнительное производство

Добрый день, я хочу взять кредит. Эти деньги которые мне дадут в кредит, могут ли судебные исполнители забрать их себе? Или я могу их вернуть в случае если они уйдут kohtutaitur

Здраствуйте!

Спасибо за обращение!

Да, судебный пристав может наложить арест на денежные средства, поступившие на счет.

C уважением 

Отвечено:
01.12.2025

Долги

Долги

Исполнительное производство

Добрый день . У меня вопрос , мне арестовали счет судебные исполнители 8.5 лет назад по делу иска от страховой . На протяжении этих 8.5 лет были небольшие платежи в счет долги. Сейчас я устроился на работу и снова будут платежи в счет погашения этого долга . Меня интересуют обнуляется ли срок давности чтобы аннулировать судебное взыскание с момента поступления платежа или всеравно остается 10 лет?

Здраствуйте!

Спасибо за обращение!

Если в течение десяти лет со дня возбуждения исполнительного производства вы не погасили задолженность в полном объеме, вы можете подать судебному приставу-исполнителю заявление о применении срока давности.

C уважением 

Отвечено:
27.11.2025

Долги

Долги

Исполнительное производство

Суд.исполнитель требует опись имущества, при этом я написала заявление о рассрочке долга и суд.исполнителем наложен запрет на недвижимость. Выписка с банка за 6 мес. тоже была выслана..долг 2000 евро. Все было сделано в срок. Зачем нужна еще и опись имущества? Вдруг у меня отберут все ? Боюсь остаться на улице с ребенком..

Здраствуйте!

Спасибо за обращение!

Если вы подписали график платежей и строго ему следуете, ничего не случится.

C уважением 

Отвечено:
29.10.2025

Долги

Долги

Исполнительное производство

Здравствуйте.Я решила рассчитаться полностью со своим долгом,позвонила приставу,чтобы выяснить сумму долга,составить график платежек и т.д.Мне пристав назвал сумму (1201,10 евро).Я спросила,это окончательная сумма,больше точно никаких пений и всего такого не будет начисленно?На что я услышала,да,это все,что я ей должна.Только после этого я приняла решение,что согласна ежемесячно выплачивать по 200 евро,которые работодатель сам будет удерживать с моей зарплаты и переводить приставу.Однако,когда оставался последний платеж,в размере 1,10 евро,мне пришло письмо от пристава,где она решила взыскать с меня за свою работу еще 480 евро!!!Я сразу же написала ей ,что хочу получить обьяснение такого поведения,напомнила ей о нашей беседе по телефону,где она сама мне озвучила размер долга,а так же ,что сумма не изменится и никаких претензий ко мне не будет.письмо было отправленно 23.09,и на данный момент все сроки истекли для ее ответа,но ответа я не получила,а счет по прежнему арестован.Что мне в данной ситуации делать?

Здраствуйте!

Спасибо за обращение!

Вам необходимо ознакомиться с документом о возбуждении исполнительного производства, в котором указаны расходы на исполнительное производство и плата судебного пристава.

C уважением 

Отвечено:
20.10.2025