Облагается ли подоходным налогом автокомпенсация?

PrintPDF доля

Подоходным налогом не облагается выплачиваемая чиновнику, работнику или члену правления, или контрольного органа юридического лица компенсация в связи с использованием личного автомобиля при выполнении служебных, рабочих или должностных заданий. В качестве личного автомобиля рассматривается названный в первом предложении находящийся в личном пользовании легковой автомобиль, не находящийся в собственности или владении работодателя. Предельная ставка, не облагаемая налогом выплачиваемой одному лицу компенсации в случае ведения учёта по поездкам равна 0,30 евро за километр, но не больше чем 335 евро в календарный месяц для каждого выплачивающего компенсацию работодателя. Порядок ведения учёта по поездкам и выплаты компенсации устанавливается постановлением Правительства Республики

/дополнительно: статья 13  часть 1, Закона о подоходном налоге/.