Нужно ли платить подоходный налог с дохода за сдачу в наём?

PrintPDF доля

Подоходным налогом облагается доход от сдачи в наём или аренду недвижимого, или движимого имущества или его части, плата за установление права застройки или обременение недвижимости преимущественным правом покупки, владением пользования, личным владением пользования или сервитутом.

 

Доход от аренды не включает сопутствующие расходы по смыслу статьи 292 Обязательственно-правового закона и обременения по смыслу статьи 293 для получателя дохода от аренды или компенсацию за их перевод получателю дохода от аренды или сумму, указанную в пункте 19 (3) 15). Для целей Обязательственно-правового закона 20% арендной платы, полученной на основании договора аренды жилья (§ 16 (1)), вычитаются в отчете о прибылях и убытках для покрытия расходов, связанных с арендой. 

 

/Дополнительно: статья 16 и 39 Закона о подоходном налоге/