Что можно вычесть из облагаемого доходом налога?

PrintPDF доля

Вычеты можно сделать в установленном законом порядке и объёме.

- Из дохода периода налогообложения резидента-физического лица вычитается не облагаемый налогом доход 6000 евро, если годовой доход человека составляет до 14 400 евро. Если доход превышает 14 400 евро, сумма необлагаемого налогом дохода рассчитывается по следующей формуле: 6000 - 6000/10 800 × (размер дохода - 14 400). Однако необлагаемый налогом доход не может быть меньше нуля и не больше 6000.  /статья 23 Закона о подоходном налоге/
 

-Дополнительный необлагаемый налогом доход на содержание ребенка до 17 лет от второго ребенка. Сумма дополнительного необлагаемого налогом дохода составляет 1848 евро за второго ребенка и 3048 евро за третьего ребенка. /статья 23.1 Закона о подоходном налоге/

-Дополнительный необлагаемый налогом доход для супруга 2160 евро, если общий налогооблагаемый доход физического лица-резидента и его или ее супруги не превышает 50 400 евро / TuMS § 23/4. 
 

- Проценты с займа на жильё /статья 25 Закона о подоходном налоге/

- Расходы на обучение /статья 26 Закона о подоходном налоге/

- Подарки и пожертвования /статья 27 Закона о подоходном налоге/

- Страховые платежи и приобретение паёв пенсионного фонда /статья 28 Закона о подоходном налоге /

- Обязательные платежи социального страхования /статья 28.1 Закона о подоходном налоге/​До 5000 евро может быть дополнительно вычтено в течение периода таксации из дохода, полученного от передачи лесных материалов, вырубленных с недвижимой вещи, принадлежащей физическому лицу, и права вырубки растущего там леса, а также из поддержки Natura 2000 для частных лесных земель / § 37 (11) TuMS.

 

NB! Ограничение вычетов с доходов – установленные в статьях 25-27 вычеты можно делать в период налогообложения всего до 1200 евро на одного налогоплательщика, но не больше, чем 50% облагаемого налогом дохода налогоплательщика за тот же период налогообложения в Эстонии, из которого произведены связанные с предпринимательством вычеты. Помимо прочего, проценты по жилищному кредиту можно вычесть из дохода до 300 евро  (дополнительно: статья 28.2 Закона о подоходном налоге).