Кому принадлежит найденное имущество?

PrintPDF доля

Найденное имущество не принадлежит нашедшему автоматически. ЗАКОН О ВЕЩНОМ ПРАВЕ § 98 обезует o находке необходимо известить потерявшего вещь. Если собственник вещи неизвестен, то нужно известить полицию, если стоимость вещи превышает 50 евро. 

 

Незаконное присвоение находки в личных целях, то есть незаконное превращение чужого движимого имущества в свою выгоду для себя или третьих лиц, является наказуемым. Если ценность находки более 200 евро, то карается в криминальном порядке, до 200 евро по уголовному кодексу.

 

 

Найденную вещь нужно сохранить, и она переходит в собственность находчика только по истечении года, если собственник не объявится. Если собственник в течение этого времени всё же выяснится, то последний должен заплатить вознаграждение за находку по соглашению сторон. Что касается вознаграждения, то оно не должно превышать одной трети стоимости вещи. Вознаграждения за находку нельзя требовать, если находчик нарушил обязанность извещения или спрятал находку. Если кто-либо собирает явно выброшенные вещи (старую мебель, бутылки, брошенных животных и т. д.), то он становится их собственником сразу же. Правила находки применяются и к предметам, которые сами попадают кому-то во владение за счёт ветра или воды, и к потерянным животным (в т. ч. пчелиным семьям). Имеющая культурное значение находка (т. н. клад) автоматически принадлежит государству, независимо от места находки. Место находки нужно оставить нетронутым и немедленно сообщить о нём в Департамент защиты памятников старины или в местное самоуправление. Лицо, на чьей недвижимости найдена имеющая культурное значение находка, обязано разрешить выкопать вещь, если ему компенсируется причинённый этим ущерб. Департамент защиты памятников старины выплачивает нашедшему находку вознаграждение на основании экспертной оценки, учитывая стоимость вещи и обстоятельства её обнаружения. Имеющая культурное значение находка может быть отчуждена Департаментом защиты памятников старины на основании экспертной оценки бесплатно, без назначения вознаграждения для находчика. Поиск имеющих культурное значение предметов при помощи средств поиска без соответствующего предварительного разрешения Департамента защиты памятников старины запрещён.