Расчёт затрат на тепло при наличии альтернативного отопления

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Расчёт затрат на тепло при наличии альтернативного отопления

20 мар 2015, 23:36

Здравствуйте!
Я живу в многоквартирном доме. С 1998 года установила альтернативное отопление и 14 лет помимо платы за электричество исправно платила за тепло 15%, как установлено горуправой. Два года назад квартирное товарищество стало выставлять мне 100% счета за отопление, ссылаясь на отсутствие записи в регистре. После моей регистрации в ehitisregistris товарищество 2 года судилось по поводу отмены этого решения, но, поскольку все документы были в порядке, суд отклонил их иск. Все эти годы продолжали приходить 100% счета. Я оплачивала 15% и у меня копился долг, на который начислялись ещё и проценты по долгу. Теперь я узнала, что товарищество намерено созвать какую-то комиссию, которая будет определять, сколько процентов я должна буду из 100% за эти 2 года оплатить.
Вопросы:
1)кто имеет право проводить такого рода экспертизы и какие у них должны быть полномочия, документы и т.д.?
2)как я могу защитить свои интересы?
3)какой максимальный процент можно назначить в моей ситуации?
С уважением И.Д.

Re: Расчёт затрат на тепло при наличии альтернативного отопл

27 мар 2015, 15:09

Согласно ч 1 ст 13 закона о квартирной собственности собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию части жилого дома, находящегося в общей собственности. Поэтому в случае отделения квартиры от общей системы отопления сохраняется обязанность собственника отделившейся квартиры по несению расходов по отоплению в этой части. Действующим законодательством не определен размер этой части и поэтому если квартирное товарищество и собственник квартиры не определили этот размер по соглашению сторон, то этот размер может установить суд по иску одной из сторон.
В ходе переговоров стороны могут заказывать у специалистов, в данном случае у инженеров-теплотехников экспертизу для определения размера расходов. Поскольку экспертиза является строительно-технической, то лицо, проводящее экспертизу должно быть зарегистрировано в регистре хозяйственной деятельности с правом проведения таких экспертиз. Но если спор будет передан в суд, то экспертиза проводится по постановлению суда аттестованными экспертами из Эстонского института судебных экспертиз. В 2006 году по заказу Министерства экономики и коммуникации было проведено исследование, в ходе которого была выработана рекомендательная методика определения размера расходов, подлежащих оплате в случае отделения квартиры от общей системы отопления жилого дома. Это исследование опубликовано на сайте Eesti Küte, см. http://www.v-maarja.ee/systematic/files.php?id=181 . В примере, приведенном в исследовании, на долю квартиры с отделенной системой отопления площадью 48 м кв. в 60-квартирном 5-этажном доме приходится 34% от тех расходов на отопление, которые бы следовало платить, если бы квартира была включена в общую систему отопления жилого дома.
В том случае, если в данном случае 15% от общих расходов были установлены постановлением суда, то квартирное товарищество должно обращаться в суд и доказывать, что фактические обстоятельства изменились (к примеру, реконструирована система отопления, установлено новое оборудование итп) и поэтому следует этот размер изменить.
Если квартирное товарищество уже начало проводить экспертизу, то тогда разумно подождать ее результатов и в случае несогласия с ними обратиться в суд с иском об установлении справедливого и технически обоснованного размера оплаты за общее отопление, в котором ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.


Sergei Tšurkin.

Re: Расчёт затрат на тепло при наличии альтернативного отопл

04 апр 2015, 14:15

Здравствуйте!
Имеет ли Горуправление право (юридически и технически) установить в 2000г. одинаковый % оплаты остаточного центрального отопления для квартир с альтернативным отоплением для домов всего города без привязки к каждому конкретному проекту дома и применять его по сегодняшний день?

Re: Расчёт затрат на тепло при наличии альтернативного отопл

08 апр 2015, 07:46

Пунктом 2 ст 8 закона о жилье (см. на эстонском языке https://www.riigiteataja.ee/akt/121032014040) определено, что городское собрание может определять порядок пользования и устанавливать правила обслуживания только в отношении жилого фонда, находящегося в его собственности.
В 1997 г. Министерство экономики разработало и предложило местным самоуправлениям применять методику расходов тепловой энергии при отоплении жилых домов (см. на эстонском языке https://www.riigiteataja.ee/akt/12930302). В п 1.4. министерской методики указано, что порядок определения расходов на тепловую энергию может быть установлен в договоре найма жилой площади или в договоре на обслуживание дома, либо в уставе квартирного товарищества.
На примере города Таллинна можно утверждать, что эта методика, действительно, действовала только в отношении жилых домов, находящихся в собственности города. Так, базе этой методики Таллиннское городское управление утвердило 11.12.1998 г постановлением № 78 порядок расчета расхода тепловой энергии для жилых домов, находящихся в собственности города.
Общей обязательной методики для всего жилого фонда, в том числе и жилых домов, где квартиры были приватизированы не было установлено, так как отсутствовало юридического основание для этого. В настоящее время действует другая методика, утвержденная постановлением Городского управления от 30.06.2008 № 52, но тоже только в отношении жилых домов, находящихся в городской собственности.
Никакой из методик не было установлено «одинакового % оплаты остаточного центрального отопления для квартир с альтернативным отоплением», но пользуясь ею по аналогии, очевидно, можно было бы расчетным путем определить эту долю.
В то же время стоит отметить, что если в 2000 году собственник квартиры и квартирное товарищество договорились об определенном проценте оплаты остаточного центрального отопления, что не противоречит п 1.4. министерской методики, и это соглашение исполнялась обеими сторонами, то оно действует до тех пор, пока какая-либо из сторон на законных основаниях не откажется от нее. Законность или незаконность отказа от соглашения определяется судом по иску заинтересованной стороны.


Sergei Tšurkin.

Ответить