Вопрос об Эстонском гражданстве

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос об Эстонском гражданстве

23 сен 2022, 19:57

Здравсвуйте.

У меня с рождения был серый пасспорт. Примерно в 2003 году я получил эст. гражданство сдав экзамены. Теперь спустя почти 20 лет PPA не хотят менять мне ID карту и пасспорт, пока я не предоставлю им справку, что у меня нет гражданства РФ. Они аргументируют это тем, что мои родители получили граждантво РФ, пока я ещё был несовершенолетним, поэтому, вдруг я тоже его получил. В законе о гражданстве я прочитал, что когда подаёшь документы на эст. гражданство, то соответсвенно предоставляешь справку, что ты отказался от текущего гражданства, но если у тебя серый паспорт, то ничего не надо, т.к. серый паспорт, это серый паспорт — отсутсвие гражданства = ). Просто не понятно почему в течении 20 лет их не интересовало, есть ли у меня гражданство РФ или нет, а тут вдруг начали требовать. При чём они мне ещё написали так, что они могут каждые 5 лет проверять, получил я гражданство РФ или нет.
Когда я их попросил указать закон, согласно которому я должен по их запросу подтверждать, что у меня нет другого гражданства, они сослались на то, что в Эстонии запрещено двойное гражданство и ещё вот это написали "Haldusmenetluse seaduse (HMS) § 38" Я почитал это на riigiteataja, но не особо понял, какое это отношение к моей ситуации?
Каких либо других гражданств у меня нет, пускай они сами отправляют запросы и проверяют, если им это надо, я не против, мне скрывать нечего.
В посольство/консульство РФ я написал, справку такую они мне предоставить смогут, только это займёт 3 — 6 месяца + 65 евро. Плюс им нужны действующие пасспорт или ИД карта, которых у меня нет, потому что PPA новые выдавать не хочет. PPA сказали, что документы они мне сделают, но только сроком на один год. Т.е. я уже заплатил 45 евро за документы на один год, потом ещё надо будет заплатить 65 евро за справку о наличии/отсутсвие гражданства РФ и потом ещё 45 евро за новые пасспорт и ИД карту.
Помогите разобраться в этом вопросе.
Спасибо.

Re: Вопрос об Эстонском гражданстве

24 сен 2022, 09:15

Здравствуйте!

Закон об административных процедурах
(1) В ходе административного производства административный орган вправе требовать от участников процесса и других лиц представления имеющихся в их распоряжении доказательств и сведений, на основании которых административный орган устанавливает факты, имеющие значение для дела.

(2) Доказательствами могут быть объяснения стороны процесса, документальные доказательства, вещественные доказательства, местное наблюдение, показания свидетелей и заключение экспертов.

(3) Сторона процесса обязана представить и довести до сведения административного органа известные ему факты и доказательства, имеющие значение для дела. В случае невыполнения этой обязанности административный орган вправе не рассматривать заявление при издании положительного административного акта.

Да, это сложно, но вам необходимо предоставить документ, здесь других вариантов нету.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Бабец

Re: Вопрос об Эстонском гражданстве

24 сен 2022, 12:24

Что такое "административное производство"? Продление id карты и пасспорта это теперь - административное производство?

Re: Вопрос об Эстонском гражданстве

26 сен 2022, 11:22

Здравствуйте!

Haldusmenetluse seaduse - Закон об административных процедурах.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Бабец

Ответить