Дарственная

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Дарственная

10 янв 2022, 14:28

Добрый день,18 лет назад свекровь подарила мне квартиру,никаких условий и оговорок в дарственной не было сделано,сделку свекровь не оспаривала на протяжении всех этих лет.Но в октябре пршлого года я с мужем развелась, через суд,имущество совмествное не делили,но теперь встал вопрос этой подаренной квартиры ,свекровь требует возврата подаренной квартыры,хотя до развода имущественных претензий у нее не было .
Может ли свекровь по прошествии столь длительного времени 18 лет прошло .оспаривать эту дарственную ?
Какой срок давности на подачу подобного заявления искового и если человек 18 лет молчал,его все устривало ,то теперь возникло это требование.Насколько правомочно будет его оспаривание.

Re: Дарственная

10 янв 2022, 15:37

Здравствуйте!

При отсутствии нарушений условий договора дарения, свекровь не может оспорить договор. Развод здесь роли не играет, так как имущество, полученное по договору дарения, является отдельной собственностью и принадлежит только получателю, а не его супругу.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Ответить