Переехал ноги погрузчик

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Переехал ноги погрузчик

05 янв 2022, 13:02

Здравствуйте! 4.06.2021 мне на предприятии погрузчик переехал ноги.
Я попала в больницу на 1.5 месяца. Первое время я ходить вообще не могла. На данный момент у меня сохраняется отёк тканей. Поэтому работать я не могу. По словам врачей . это затянется на долго.
У меня был больничный 182 дня. В декабре его закрыли.

Теперь встало 2 вопроса.
Так как я не могу продолжать работать на этом предприятии, мне предлагают уволиться в двух случаях.
Простой и быстрый: По статье закона 91 ч. 3 – Работник пишет заявление о прекращении договора, так как не может продолжать работу по состоянию здоровья. Далее следует расчёт и всё.
Потруднее, с бюрократией: По статье закона 88 ч. 1 п.1 – расторжение договора со стороны работодателя, так как по состоянию здоровья сотрудник не может исполнять свои обязанности как минимум уж 4 месяца подряд. В этом случае мне надо постановление комиссии и/или врача, что ты не можешь выполнять такую работу как раньше. Тогда по статье закона 88 ч.2 мы должны предложить тебе по возможности другую работу на предприятии, подходящую, если нет такой возможности, то пишем бумагу и тогда оформляем расторжение договора.

Какой из данных пунктов будет верным? Так как, я должна буду встать в кассу по безработице и будет ли мне положена компенсация?
Или нет?

Следующий вопрос со стоит в том что, фирма прислала мне отчёт , где они не признают свою вину. Всю вину возложили на мужчину который управлял погрузчиком. От этого человека, мне не было выдвинуто ни извинений, ни финансовой помочи - ничего.
Сейчас следствие ведет расследование. Имею ли я права требовать от человека компенсации в единоличном порядке или я должна буду обратиться в суд и тогда имею права требовать компенсацию по ущербу.
Спасибо!

Re: Переехал ноги погрузчик

05 янв 2022, 17:43

Здравствуйте, исходя из Вашей ситуации, трудовой договор следует расторгать на основании пункта 1 части 1 статьи 88. В этом пункте сказано, что снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья
предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в

течение четырех месяцев. То есть если работник на «больничном» 4 месяца, то условия статьи выполнены и никакого дополнительного заключения не требуется.

После этого Вы должны обратиться в кассу по безработице для определения неполной трудоспособности и назначении Вам пособия по неполной нетрудоспособности. Только трудоспособные лица получают пособие по безработице. Если Вы поправитесь полностью, то тогда касса перестанет выплачивать пособие по неполной трудоспособности и поставит Вас на учёт как безработную в выплатой пособия по беззаботности.

После того как следствие установит виновного Вы можете требовать компенсации, сумма будет зависеть от того насколько частичная утрата трудоспособности уменьшает Ваш доход.

С уважением,
Lia Niitaru

Ответить