Площадка с контейнером для вывоза мусора.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.

Площадка с контейнером для вывоза мусора.

02 авг 2021, 11:22

Здравствуйте.

Возник вопрос по поводу огранизации площадки с контейнером для вывоза мусора. Установлена она рядом с жилым домом через дорогу, довольно близко. Каждое утро, к 8 и 10 часам и от одного раза вечером, презжает машина, которая начинает загрузку мусора. Работа двигателя машины, подъемного механизма при подъеме контейнера, удары крышками контейнера и т.д. Все это дело очень шумное, особенно летом когда открыты окна, и продолжается минут 10-15 (а то и больше). Соответственно мешает многим жителям, перед окнами которых это все происходит.

Существует ли какой-то закон по организации и работе таких площадок? Расплоложение, ежедневная шумность например и т.д. Или все законно, если шум не производится с 22.00 до 6.00, то пусть шумят сколько и как часто (в пределах этого времени) хотят?

Спасибо.

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

03 авг 2021, 14:35

Здравствуйте!



В данной ситуации нет нарушения ночного покоя, а так же шум происходит очень короткое время. Такого вида работа так же не привысит допустимых децибел.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

03 ноя 2021, 18:44

Здравствуйте еще раз. Проблема все же не выдуманная, поэтому пытаемся решать все это время, но не получается.

Хотел бы ответить на Ваше прошлое сообщение. Вы сказали, что в данном случае нет нарушения ночного покоя, и что шум происходит довольно непродолжительное время. Если позволите, то я хотел бы описать ситуацию более конкретно.

Когда я говорю про шум, я скорее имею в виду даже не работу мусорной машины. Я имею в виду резкое и шумное хлопанье тяжелыми металлическими дверцами контейнера.

1. Про ночной шум. Он, к сожалению, есть. Да, официального вывоза мусора от фирмы в ночное время не происходит. Но это не мешает пользоваться контейнером простым людям. А люди бывают разные. Бывают ночи когда люди хлопают дверцами контейнера даже несколько раз.

2. Про непродолжительное время шума. Тоже не совсем точное понятие. Он и правда непродолжительный. Однако для примера я хотел бы сравнить такой шум с покосом травы или ремонтными работами на этой же дороге.

Если взять покос травы, допустим в течении недели по одному часу, то это будет непродолжительное время, потому что после данных действий этот шум пропадет.

Если взять ремонт дороги - тоже самое. Как все сделают, шум пропадет.

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

03 ноя 2021, 18:45

Форумом запрещено писать большие сообщения, поэтому хотел бы продолжить во втором.

Эти два примера я бы вполне назвал непродолжительным шумом. Но не в моем случае. Объясню почему. Мусорная машина приезжает каждый день по нескольку раз. Первый приезд около 8 утра. Работа самой машины, как я и писал выше - терпима. Но дальше идет открытые дверц контейнера. БАБАХ (я бы описал этот лязг именно так). Контейнер открыт, начинается поднятие и разгрузка. После чего дверцы еще раз закрываются с таким же звуком. Продолжительность 10-15 минут, вроде бы недолго. Однако по мозгам бьет неплохо. Я, если сплю, просыпаюсь от такого. Кто не спит, тоже получает данную порцию шума в голову. Ну хорошо, вывоз состоялся, все вроде бы в порядке. Но ненадолго. К 10 часам все повторяется. А потом еще несколько раз в течении дня. А потом на следующий день. И так каждый день.

То есть непродолжительный шум, который происходит по расписанию несколько раз в день и каждый день, превращается в очень даже продолжительный.


Попробовали сообщить в местное самоуправление. Первый раз выслушали, но ничего не предприняли. Во второй раз было составлено письменное обращение. Его приняли, поставили печать на второй копии, должны были ответить в течении месяца. Спустя месяц ответа не было. Был задан вопрос почему. Ответили, что письмо затерялось.

Проблема сложная, дак еще и местное самоуправление не дает никаких ответов, хотя вроде как обязано.

Буду благодарен за ответ, после моего конкретного описания проблемы.

Спасибо.

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

04 ноя 2021, 08:38

Здравствуйте!

В этом случае ни полиция, ни органы местного самоуправления не могут наказать или оштрафовать сотрудников, работник выполняет свою работу и никоим образом не нарушает закон.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

04 ноя 2021, 08:41

Здравствуйте!
В этом случае ни полиция, ни органы местного самоуправления не могут наказать или оштрафовать сотрудников, работник выполняет свою работу и никоим образом не нарушает закон. Здесь нету нарушений ночного покоя или каких-либо других нарушений. Единственный вариант - попросить либо квартирное товарищество, либо орган ответственный за участок заменить компанию, предоставляющую услугу.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

05 ноя 2021, 06:00

Спасибо за ответ.

Хотел бы уточнить. Я тоже не считаю, что работник выполняющий свою работу по выгрузке мусора нарушает закон. Это его работа и выполняет он ее там, где поставили контейнер городская власть. И разумеется ночной покой он не нарушает, потому что фирма ночью мусор не вывозит.

Наверное я не совсем понятно выражаюсь, Вы - юрист, и вопрос от меня должен быть более конкретным.

Вы несколько раз писали, что ночной покой не нарушается, однако, может быть пропустили, когда в прошлом сообщении я говорил про шум не от работников фирмы, а от простых граждан. Площадка с контейнером ничем не закрывается на ночь, соответственно пользоваться ей могут люди в любое время суток.

И вот этот конкретный вопрос. В 3 часа ночи раздается грохот контейнера. Видимо какой-то недобросовестный гражданин при его использовании произвел шум. От этого шума я проснулся. Был ли нарушен мой ночной покой? Несомненно. Какие могут быть действия от меня? Имею ли я право позвонить в полицию и сообщить про это нарушение? Наверное сообщить право имею. Должны ли они приехать на мой вызов? На это ответа я не знаю, но знаю точно, что смысла от такого вызова не будет, ведь гражданин, который произвел шум, уже давно ушел. На следующий день ситуация может не повториться, а может повториться дважды.

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

05 ноя 2021, 08:37

Здравствуйте!

Да, вы имеете право позвонить в полицию и сообщить про это нарушение, это единственный выход из ситуации.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

05 ноя 2021, 22:16

Спасибо за ответ.

Тогда если можно небольшое уточнение. В прошлом сообщении я предположил, какие же могут быть действия полиции при таком обращении. Но теперь хотелось узнать более конкретно.

Если провести аналогию, например, с громкой музыкой у соседей. Я знаю, что можно сообщить в полицию и они вполне приедут. Первый раз просто предупредят, но при систематических нарушениях будут приниматься более жесткие меры.

В моем случае проблема похожая, нарушается мой ночной покой. Как Вы сказали, я тоже могу сообщить об этом в полицию. Должны ли они приехать на вызов в таком случае?

Если Вы скажете, что должны. (Тут даже я понимаю, что когда они приедут, недобросовестный гражданин произведший шум, уже давно уйдет с этого места). Допустим они приехали, обращение приняли, проверили место шума, никого нет, теперь все в порядке, уехали. Но что, если я сделаю такой же звонок на следующий день? И еще через день? И я не придумываю проблему, у контейнера даже камера висит, которая если работает, вполне докажет достоверность моих слов. Должны ли они постоянно приезжать?

Если Вы скажете, что приезжать на обращение не должны. Хорошо, я позвонил, сообщил у громком хлопке, который нарушил мой ночной покой, они приняли это обращение. Через день я позвонил и сообщил еще раз. А потом еще через день. Но какой результат будет от этих всех обращений?

То есть если сравнить шум музыки от соседей и хлопанье металлическими крышками контейнера. В обоих случаях это нарушение ночного покоя. Но почему в моем случае, по причине того, что нарушитель просто уходит с места "преступления", проблема становится какой-то другой?

Re: Площадка с контейнером для вывоза мусора.

08 ноя 2021, 09:19

Здравствуйте!

Продолжительные разговоры / переписка на форуме недопустимы, поэтому я предлагаю вам записаться на бесплатную видео- или телефонную консультацию.
Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Мусиенко

Ответить