Дарственая и судебный исполнитель

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Дарственая и судебный исполнитель

13 июл 2021, 20:25

Здравствуйте! Мы с мужем живём в квартире которая принадлежит его маме. Мама хочет оформить дарственую на нас двоих, пополам.
У моего мужа есть задолженности перед судебными исполнителями. Он ежемесячно частично погашает задолженность, но долг ещё большой. У меня задолженностей нет.
Мы предлагаем что если мама оформит дарственую пополам, то судебный исполнитель может арестовать часть имущества. Действительно ли это так?
Если да, то мы рассматривали другой вариант. Если мама оформит дарственую только на меня, то будет ли это считаться совместным имуществом и сможет ли судебный исполнитель арестовать часть имущества?
Является ли дарственая совместным имуществом если она оформлена в браке?

Янина

Re: Дарственая и судебный исполнитель

14 июл 2021, 15:05

Здравствуйте!

Да, судебный исполнитель может наложить арест на имущество, если оно переходит в собственность вашего супруга.

Если мама подарит только вам квартиру, она не будет входить в общую собственность. Имущество, полученное по наследству и дарению, не является совместной собственностью супругов.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить