Страница 1 из 1

Авария, на моем автомобиле, совершенная не мною

Добавлено: 15 июл 2020, 19:00
Здравствуйте!

На мое имя есть машина. В 2018 году произошла авария и за рулем был мой брат. На тот момент у машины отсутствовала страховка. Меня не было ни в машине, ни рядом с нею. Меня там не было вообще. Я даже и не знал об аварии на тот момент. После аварии, брата посадили за то, что он совершил дтп и он позвонил мне из тюрьмы, и попросил меня, чтобы я сделал за него платежный график на свое имя чтобы не было проблем с оплатой. Сразу хочу уточнить, что взаимоотношения у нас с братом не были близкими и очень редко видимся. Почти никогда. Я решил пойти ему на встречу и согласился. Договорился о платежном графике и начал потихоньку платить. Теперь брат уже на свободе, но плачу за его поступки я так-как подписал договор по глупости. Виновен ли я в том, что брат совершил аварию на машине, которая принадлежит мне не смотря на то, что меня там вовсе не было? И я и не знал о том, что он взял машину. Машина и ключи были у него потому что на тот момент ему негде было жить и я дал ему возможность пожить в машине.
Теперь из-за этого всего у меня сейчас начались большие проблемы. Я понял то что сделал глупость, решив что я должен за все платить, хотя аварию совершил не я и за руль я не садился. Всего штраф составлял в размере 1 767,99 евро. Я платил по 30 евро не много времени и потом перестал. Брат конечно же этим заниматься не станет, ему все равно я думаю.
Я хочу со всем этим очень разобраться как быть, что делать, куда обращаться? Я писал этой страховой компании, которая мне высылает счета, на что мне ответили что отчасти вина моя из-за того, что у машины не было на момент аварии страховки. И платить мне т.к я тогда согласился. Они еще написали что в этом году отправили заявление в суд на мое имя за неуплату этого долга (хотя я договаривался о кредитном отпуске на 2 месяца, но все непонятно).
Помогите пожалуйста с этим разобраться.

Re: Авария, на моем автомобиле, совершенная не мною

Добавлено: 20 июл 2020, 09:58
Здравствуйте!

К сожалению, в этом случае страховая компания права, и они могут требовать деньги с вас. Вы можете попытаться взять эту сумму где-нибудь в долг и заплатить страховой компании, чтобы дело не дошло до суда (возможно, еще не дошло). Если дело находится в суде, безусловно, будут дополнительные расходы.


Если у Вас возникнут дополнительные вопросы зарегистрируйтесь к нам в бюро на консультацию.

С уважением,

Настасья Мусиенко