Участие в садовом товариществе

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Участие в садовом товариществе

14 июн 2019, 17:08

Несколько лет назад мною было написано заявление председателю и он был извещен устно о нежелании быть членом садового товарищества.С того момента я перестал платить так называемые "членские взносы за год",но регулярно оплачиваю ремонтные дорожные работы,вывоз мусора и потребление воды на основании устных сообщений от председателя.Например,зная общий счёт за вывоз мусора,произведя деление на количество владельцев участков председатель называет мою долю в платеже.Но в этом году от имени бухгалтера прислан счёт,в котором требуется заплатить долг за членство в товариществе.Кроме этого в этом же счёте указана сумма за реновацию общей электросети,но на на моём участке автономное электроснабжение(солнечные батареи) и нет подключения к электросети товарищества,к тому же ранее(примерно 10 лет назад) мною были оплачены работы по установке опор для кабеля и монтаж кабеля с его покупкой .Могу ли я требовать возврата этой суммы и каковы мои действия в рамках Закона по прекращению требования с меня долга? P.S.Правомерны ли действия бухгалтера товарищества,если он рассылает счета с электронной почты,принадлежащей,судя по имени и подписи,председателю этого же товарищества?Если это нарушение,то какие меры можно предпринять?Спасибо.

Re: Участие в садовом товариществе

18 июн 2019, 14:00

Здравствуйте,



Заявление о выходе из садового товарищества Вам следовало представить в письменном виде. Из вопроса не совсем ясно как Вы это сделали.


После выхода из членов товарищества (Вам следует прочесть устав товарищества, чтобы убедиться, что Вы правильно подали заявление и понять с какого времени по уставу Вы не являетесь членом товарищества), Вы не обязаны платить членские взносы.


Если Вы не потребляете услуг, оказываемых товариществом, то Вы не обязаны за них платить. Следовательно, Вы вправе требовать от товарищества их возврата.


Факт, что бухгалтер рассылает счета, используя адрес электронной почты председателя товарищества, не является нарушением требований закона.

jurist Lia Niitaru

Re: Участие в садовом товариществе

14 июл 2021, 07:06

Что можно предпринять в случае игнорирования моего заявления (бумажный носитель,отданный лично в руки председателя) о выходе из садового товарищества.?????По Закону у руководства максимум 2 года на принятие решения..Был только ответ - письмо с дополнительными требованиями,что я должен выполнить несколько пунктов. Но в законе о некоммерческих объединениях и в уставе товарищества нет никаких ограничений на выход,только то,что это может быть сделано в конце хозяйственного года.

Re: Участие в садовом товариществе

14 июл 2021, 15:08

Здравствуйте!

Если по уставу вам не нужно больше ничего делать/платить - это означает, что вы выполнили все свои обязательства. Для более подробного ответа необходимо посмотреть устав.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить