что важнее документы о праве собственности или геодезия?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

что важнее документы о праве собственности или геодезия?

12 мар 2018, 18:47

здравствуйте,

мой отец в 1977м году купил дом, вместе с колодцем. По нашим картам, колодец находится по центру 2х участков. По картам соседей (от 1974 г), линия прямая и колодца нет, в приватизационных документах колодца тоже нет и линия прямая. В 1998 году во время приватизации земли, которая проводилась без геодезии.

В настоящее время, сосед заявил о праве на колодец, так как имеет дарственную от бывшего мужа от 1997 г, в которой он дарит и колодец, других документов у соседа нет! В приватизационных документах соседа, колодца тоже нет.

2 года назад, сосед провел геодезию, на основании которой, городская управа города за 2 дня до 2018 г. вносит во все регистры информацию, что данный колодец принадлежит двум собственникам.

Скажите, есть ли вероятность спустя 20 лет с момента приватизации изменить границу участка, так как во время приватизации не была учтена земля под обслуживание строения?

законны ли действия городской управы о внесении соседа в различные регистры на основании геодезии, а не на документах о праве собственности?
У нас есть документы от 1960, где колодец относится к нашему дому и городская управа проинформирована об этом. Также в архиве городской управы, есть документы, где наш колодец упоминается в 1948 г..

Как правильно взять копии этих документов, чтобы в случае обращения в суд, данные копии были не просто бумажками?

Являются ли наши документы от 1960 г, договор купли - продажи с документом технического надзора в перечне которого и колодец для суда существенными, чем непонятная дарственная соседа от 1997 или геодезия 2016 года?

имеются ли решения государственного суда по подобным спорам?

договорится с соседом не представляется возможным, так как он собирается продавать дом, стоимость которого будет выше, если в перечне будет присутствовать и колодец. И если купля-продажа будет происходить в ближайшее время, покупатель приобретет и колодец, который не является его собственностью.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОМОЩЬ

Re: что важнее документы о праве собственности или геодезия?

20 мар 2018, 10:38

Здравствуйте,

Для того, чтобы определить в чью собственность принадлежит колодец, можно обратиться к нотариусу для определения правом пользования данной вещи. Также нотариус возможно сможет помочь разобраться или найти из архивов карты связанные с данной недвижимостью. Без проведения чёткой границы принадлежания колодца у продавца также возникнут сложности при продаже данной недвижимости. Также продавец обязан будет предоставить документ приобретения недвижимости, где обозначен также и колодец. Если в дарственном документе обозначено право на колодец, то это является достаточным, но надо видеть сам договор, чтобы понимать что в нём прописано касаемо колодца и частей принадлежащих к строению.
С уважением,

юрист Анна Чилингарян

Ответить