Агрессивный жилец

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Агрессивный жилец

28 ноя 2017, 17:18

Здравствуйте!

У правления систематически проблема с агрессивным жильцом, который по данным регистра даже не является квартировладельцем. Однако проживает в квартире с бывшей женой, которая и является квартировладельцем.

Проблема в том, что он всячески мешает нормальной работе правления, оказывая на отдельных его членов давление и позволяет угрозы в адрес правления. Бесконечные звонки, часто в неурочное время, хамство, иногда в не трезвом виде, угрозы в устном виде так и по смс, не адекватные требования.
Кроме того он регулярно подрывает работу правления, призывая жильцов подписать им составленные заявления для проведения внеочередного собрания.

Обязано ли правление предоставлять ему например документы связяные с деятельностью КТ, например протоколы собрания правления, при условии, что у него есть доверенность от квартировладельца (бывшей жены). В подлинности доверенности правление сомневается.

Может ли общее собрание запретить ему присутсвовать на общих собраниях?

Что ещё может сделать правление, чтобы оградить себя от общения с данным жильцом?

С уважением

Re: Агрессивный жилец

08 дек 2017, 14:21

Здравствуйте,

Согласно Закону о квартирных товариществах, членами квартирного товарищества являются все собственники квартир разделенной на квартирные собственности одной или нескольких недвижимых вещей. Другие лица не могут быть членами квартирного товарищества.
В общем собрании может принимать участие и голосовать член квартирного товарищества или его представитель, которому выдана простая письменная доверенность. Право члена квартирного товарищества на назначение им представителя не может быть ограничено уставом квартирного товарищества. Устав квартирного товарищества может устанавливать предельное количество членов квартирного товарищества, представляемых одним и тем же лицом.
Отвечая на Ваш вопрос, если данный жилец приходит на собрание с Доверенностью, то согласно закону у него есть право участвовать в собрании.
Для оказания большей помощи по ведению общения с данным жильцом, советуем Вам обратиться к юристам Eesti Õigusbüroo, которые помогут Вам найти решение в подобных вопросах.

С уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить