Дополнительные теплосчётчики в Квартирном товариществе

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Дополнительные теплосчётчики в Квартирном товариществе

07 окт 2017, 19:08

В квартирном товариществе показания основного теплосчётчика используются для расчётов с поставщиком Tallinna Küte. Кроме этого в КТ существуют ещё 2 своих теплосчётчика, замеряющие теплоэнергию затраченную на нагрев воды. Сумма показаний этих 2 счётчиков используется при исчислении стоимости "Отопления", "Нагрева Воды" и "Потерь в системе нагрева воды" в счетах квартплаты. При этом у КТ отсутствуют документы подтверждающие, что 2 теплосчётчика КТ прошли поверку. Могу ли я оспаривать в суде размер стоимости вышеназванных тарифов?

Re: Дополнительные теплосчётчики в Квартирном товариществе

12 окт 2017, 10:58

Здравствуйте,

У члена товарищества есть право требовать от КТ распределения хозяйственных расходов между собственниками квартир в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о квартирных товариществах, то есть рассчитывать расходы на один квадратный метр общей площади жилого помещения, если уставом квартирного товарищества не установлено по-другому.

Если квартирособственник считает, что товарищество ошибается в начислениях, то он вправе проконтролировать правильность начисленных ему сумм на основании первичных документов товарищества (устава, годового плана хозяйственной деятельности, решения общего собрания, счетов поставщиков коммунальных услуг).

Если правление игнорирует требование, то член товарищества вправе обратиться в суд, чтобы обязать товарищество сделать перерасчет. Как быть в это время с платежами? Лучшее решение — оплачивать счета полностью с отметкой, что спорная сумма — это авансовый платеж. Если начисления окажутся неправильными, суд обяжет товарищество сделать перерасчет, например, в соответствии с правильным размером площади квартиры или методикой расчета по квадратным метрам.

С уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить