Пропал автомобиль

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Пропал автомобиль

02 июл 2017, 19:39

Добрый день ! Прошу помощи , самому разобраться не получается . 10.10.2014 судебный исполнитель продал с аукциона принадлежавшую мне недвижимость (дом) в г.К-Ярве . Я не получил извещения о продаже и не знал что уже не являюсь собственником этого здания . Новый владелец в мое отсутствие сменила замки и установила cигнализацию . В гараже здания находился автомобиль Volvo V70 . На мою просьбу отдать вещи из дома и автомобиль ответила отказом . Через 2 недели автомобиль в разобранном виде оказался на территории моего бывшего дома (видео у меня есть) . Сын новой хозяйки дома прислал мне СМС сообщений в которых он предлагал забрать кузов от авто в противном случае он сдаст его на металл . Я предложил ему вернуть машину в собранном состоянии , он отказался и через несколько дней кузов авто исчез с территории моего бывшего дома . (СМС сохранены) Как он умудрился сдать кузов на металл без техпаспорта не понятно . По факту незаконного присвоения моей машины я обратился к участковому полицейскому но получил от него письмо с отказом возбудить уголовное дело , он предложил обратиться в суд. В суд обращаться я не стал так как живу на пенсию по нетрудоспособности . В 2016 году я узнал что на авто не снятые с учета в АРК будет принудительно оформляться страховка. Платить за автомобиль который у меня незаконно забрали я не в состоянии . 27.03.2017 я обратился с заявлением к следователю , его приняли но 25.05.2017 следовател ь прислала извещение об отказе в возбуждении уголовного дела . В пояснении она указала что у меня был свободный доступ к авто и я мог его забрать . Это не так , авто был разобран и находился на частной территории (хотя там и не было ворот) Ответа на вопрос что мне теперь делать , как снять авто с учета от следователя я так и не получил. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе , как мне снять авто с учета , в АРК без возбужденного уголовного дела снимать с учета отказываются . Заранее благодарен за ответ . С уважением Геннадий Москвин .

Re: Пропал автомобиль

10 июл 2017, 10:41

Здравствуйте,

Исходя из описанной Вами ситуации Вы можете снять Ваш легковой автомобиль с учёта на основании справки о том, что Ваш автомобиль утилизирован. Такая справка выдаётся мастерскими утилизации автомобилей после утилизации.

Снятие автомобиля с учёта производится бесплатно.

Собственнику утилизованного автомобиля не надо приходить в бюро обслуживания дорожного департамента.

Мастерской утилизации следует передать регистрационный номер и свидетельство о регистрации.

Лия Нийтару

Re: Пропал автомобиль

12 июл 2017, 17:31

Добрый день ! Мы не поняли друг друга . Я не могу снять авто на основании справки об утилизации т.к. ее у меня нет и быть не могло . Автомобиль сдал или продал на запчасти (мое предположение) сын новой хозяйки моего бывшего дома . Как это он сделал для меня загадка , техпаспорт до сих пор у меня как и ключи . Полиция возбуждать дело о незаконном присвоении авто отказывается , а без этого АРК ничего сделать не может . Прошу Вас отнеситесь внимательнее , я просто уже не знаю куда мне обращаться. Заранее благодарен за ответ . С уважением,

Re: Пропал автомобиль

20 июл 2017, 21:37

Здравствуйте,

Поскольку неизвестно где Ваш автомобиль, разобраны на части, был утилизирован и учитывая, что у Вас есть документы (видео, сообщения, заявление в полицию и ответ от полиции), то предлагаем Вам зарегистрироваться на консультацию на сайте https://www.juristaitab.ee/ru/form/form ... ii-klienta с тем, чтобы можно было бы подробно ознакомиться с документами и составить обоснованное ходатайство для снятия автомобиля с учёта.

Лия Нийтару

Ответить