Дарственная.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Дарственная.

07 июн 2017, 09:30

Добрый день,

Проконсультируйте, пожалуйста:

Мужчина получил от своей "крестной" (сестра его бабушки) в дар квартиру, путем оформления дарственной сделки у нотариуса. Единственным условием дарственной, обозначенным в документе, было право бабушки проживать в ее квартире до конца жизни.
Однако, у дарителя есть внук. Он был извещен своей бабушкой устно о том, что эта недвижимость будет подарена ее крестнику. Внук не был против (проживает в другом государстве и имеет, судя по всему, достаточно имущества там) и сделка состоялась.
После оформления дарственной прошло около года, и внук дарителя приезжает и дает понять, что он все же хочет получить квартиру своей бабушки себе, либо хотя бы какую-то ее часть.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли со стороны внука оспорить дарственную или как-то повлиять на бабушку с целью изменения дарственной. У внука есть действующая инвалидность, играет ли это какую-либо роль в его правах на данную недвижимость при имеющихся обстоятельствах?

Заранее благодарю.

Re: Дарственная.

12 июн 2017, 10:49

Здравствуйте,

Статья 268 обязательственно-правого закона предусматривает, что если договор дарения исполнен, то даритель может отступить от договора и в соответствии с положениями, касающимися неосновательного обогащения, истребовать от одаряемого подаренный предмет в случаях, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 267 указанного закона.

Исходя из приведенных Вами обстоятельств единственным основанием для отступления от договора является пункт 1 статьи 267 согласно которого, даритель может отступить от договора, если одаряемый проявлял своим поведением злостную неблагодарность по отношению к дарителю или его близкому.

При совершении договора дарения право дарителя законом не ограничено, т.е. даритель вправе подарить свою вещь любому лицу.
Из этого следует, что у внука нет законных оснований требовать расторжения. договора дарения.

Лия Нийтару

Re: Дарственная.

13 июн 2017, 11:18

Добрый день,

благодарю за разъяснение.

С уважением,

Ответить