Подскажите, что можно сделать

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Подскажите, что можно сделать

01 июн 2017, 13:43

Здравствуйте. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Обратился в фирму по поводу копки колодца на дачном участке. Получил от фирмы ценовое предложение по электронной почте (официальный ящик). Обязательным плюсом к предложению был вызов представителя (он же руководитель) для консультаций и поиска места под колодец. Представитель прибыл на место, определил место. Я оплатил ему наличными 130€ (при свидетеле) и договорились о предоплате на материалы и дате проведения работ.
С почтового адреса пришло письмо со счетом, на который супруга перечислила деньги 750€ предоплаты. Оплачивая, супруга не обратила внимание, что получатель частное лицо (родственница владельца фирмы).
В назначенный день представители фирмы прибыли на участок для проведения работ. В то же время (незапланированно и по другому вопросу) связался с человеком, который мне будет делать проект на дачу. В процессе разговора случайно коснулись данной темы. Архитектор сказал, что прежде чем копать колодец, нужно получить разрешение в волости и что в зоне колодца существует санитарная зона R10. В санитарной зоне ничего строить нельзя и если она выходит за границы участка нужно письменное разрешения владельцев. Я сразу связался с представителем фирмы и попросил не начинать работы, до выяснения всех обстоятельств.
После того как выяснились все обстоятельства, стало понятно, что копка колодца в предложенном фирмой месте невозможна, так как санитарная зона оказалась бы за границами моего участка и не дала бы в будущем построить мне дом на моем участке.
Я обратился в фирму с просьбой вернуть мне деньги в размере 130€ (консультация, наличные) + 750€ (предоплата, на счет частного лица), так как представитель фирмы либо не знал сам, либо намеренно мне не объяснил все нюансы. Представитель перечислил со счета частного лица 500€ обратно, а остальные деньги оставил себе, мотивируя, что понес затраты на топливо, оплату работникам, материал. Я попросил предоставить мне счет, из которого было бы понятно за что и почему с меня удержаны деньги, ответа не последовало. Скажите, существует ли какая-либо возможность вернуть свои оставшиеся деньги (330€) обратно и что для этого нужно сделать. Спасибо.

Re: Подскажите, что можно сделать

01 июн 2017, 17:25

Здравствуйте,

Для того, чтобы вернуть 330 евро, Вам следует обратиться с иском в суд.
Если Вам нужна помощь в связи с составлением иска, то просим Вас зарегистрироваться на юридическую консультацию, используя сайт https://www.juristaitab.ee/ru/form/form ... ii-klienta

Лия Нийтару

Ответить