Нарушили моё авторское право в России

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Нарушили моё авторское право в России

23 май 2017, 12:14

Здравствуйте!

Подскажите, как поступать в ситуации, если моё авторское право нарушили в другой стране, а именно - в России? У меня есть детское приложение с иллюстрациями и одну из этих иллюстраций взяли в использование в рекламных материалах российского кафе. Вещественные доказательства есть. Однако я не регистрировал права на свои иллюстрации, но доказать мою принадлежность к ним не составит труда. Кафе находится очень далеко и ехать туда нет желания. Возможно ли оформить письменное производство без моего участия? К слову сказать, нарушители в курсе, но решили ничего с этим не делать.

Как в таком случае обращаться в суд? То есть мне надо через эстонский суд выходить на Россию, я правильно понимаю? Буду признателен, если просветите в этом вопросе.

Re: Нарушили моё авторское право в России

01 июн 2017, 17:18

Здравствуйте,

Статья 72 Гражданско-процессуального кодекса Эстонской Республики предусматривает нижеследующие положения, регулирующие подсудность.

Если дело, согласно общим положениям, не подсудно эстонскому суду, или если такая подсудность не может быть определена, и из закона или международного договора не вытекает иное, то дело рассматривается Харьюским уездным судом, если:
1) согласно международному договору судебное дело подлежит рассмотрению в Эстонской Республике;
2) заявитель является гражданином Эстонской Республики или имеет местожительство в Эстонии, и он не может защищать свои права в иностранном государстве, или от заявителя нельзя этого ожидать;
3) дело по иной причине тесно связано с Эстонией, и лицо не может защищать свои права в иностранном государстве, либо от заявителя нельзя ожидать защиты прав в иностранном государстве.

Следовательно, Вы вправе обратиться с иском в Харьюский уездный суд.

Лия Нийтару

Ответить