Пособие по бедности и прожиточный минимум

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Пособие по бедности и прожиточный минимум

02 май 2017, 11:18

Здравствуйте. Я бы хотела уточнить. Я стою на бирже труда. В феврале месяце из за болезней, на бирже труда я оформила документы на нетрудоспособность. Мне дали частичную трудоспособность.Теперь я получаю пособие на частичную трудоспособность 192 евро.
И еще SOTSIAALKINDLUSTUSAMET платит Isiku puude tuvastamine ja toetamine 35 евро в последнем месяце было. У меня такой вопрос. Я хочу пойти в социальную службу чтобы оформить пособие по бедности и прожиточный минимум. Скажите пожалуйста , мое пособие в 192 евро и 35 евро, это считается доходом? Они просят распечатки с банка. Я им принесу. Они будут учитывать эти суммы моим доходом?

Спасибо.

Re: Пособие по бедности и прожиточный минимум

12 май 2017, 12:20

Здравствуйте,

Порядок начисления пособия по бедности.

При начислении пособия по бедности учитывают все доходы лиц, связанных с одним хозяйством и живущих на одной жилплощади.

Доходами семьи считаются:
• зарплата
• родительское пособие
• алименты
• компенсация на основе листа нетрудоспособности
• пенсия (все виды пенсий, включая пенсию за потерю кормильца)
• пособие для официального попечителя
• пособие для родителя-одиночки
• государственные семейные пособия
• материальная помощь для безработного
• доход от предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности (в том числе доход от предпринимательства на основании права собственности)
• доход от продажи и аренды движимого и недвижимого имущества
• доход от продажи ценных бумаг и приватизационных ваучеров
• стипендии
• пособия для учащихся
• гонорары
• проценты от кредитных учреждений и фондов
• иные доходы.

При начислении прожиточного пособия к доходам не относятся:
• разовые пособия, выплаченные из бюджетных средств государства и местных самоуправлений.
• пособия, выплачиваемые людям с ограниченными возможностями на основании закона о социальных пособиях, за исключением пособия на родителя с ограниченными возможностями и пособия на опекуна.
• учебный кредит, выданный под государственную гарантию.
• стипендия, пособие на проезд и проживание для участников курсов рынка труда и пособие на проезд и проживание для участников трудовой практики.

При начислении пособия учитывается размер жилплощади, количество жильцов и комнат. Расходы на жилье можно вычитать из доходов семьи с учетом нормативных 18 квадратных метров жилплощади на каждого члена семьи плюс еще 15 квадратных метров на семью/домохозяйство. Если количество комнат равно количеству членов семьи, но общая площадь квартиры больше нормативной, при вычете расходов за основу берется общая площадь квартиры. Для одиноких пенсионеров нормативной площадью считается площадь до 51 кв.м.

Лия Нийтару

Ответить