leppetrahv за парковку около совего дома

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

leppetrahv за парковку около совего дома

20 апр 2017, 07:35

Здравствуйте!
Около моего дома , есть парковка, часть принадлежит нашему дому и три места принадлежит соседнему, знаки установлены, но дорожной разметки нет, то есть эти три места надо определить на глазок от столбика со знаком. Я давала в пользование свою машину знакомому, который по незнанию порядка парковки (эти изменения произошли недавно), припарковал машину, прямо под столбом со знаками. Утром нашла под дворником бумажку с leppetrahv. Основание не соблюдение правил парковки. Есть ли законные основания не платить? Потому что не совсем согласна, что часть парковки нашего дома председатель самовольно отдал соседнему дома и не всегда понятно как определить эти три места.

Re: leppetrahv за парковку около совего дома

01 май 2017, 20:26

Здравствуйте!

Коллегия по гражданским делам Государственного суда Эстонии в своем решении 3-2-1-68-16 от 25 января 2017 г разъяснила, что факт пракования следует расценивать как заключение договора о парковании. Правила паркования, в том числе территория парковочной площадки, должны быть однозначно определены, т. е. припарковав автомобиль, водитель должен быть поставлен в известность какие правила действуют в отношении паркования.

Если с правилами паркования нельзя ознакомиться по причине их отсутствия у въезда на парковочную площадку, то нет оснований для взыская штрафа.

Лия Нийтару

Ответить