Выселение

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Выселение

06 апр 2017, 15:20

Здравствуйте,

Между супругами(нами)по просьбе мужа был раздел имущества на стадии фундамента(деньги на первый взнос были от продажи ранее купленной квартиры).Мне в замен на это было обещано пожизненное проживание в построенном нами в браке доме. Однако супруг через 10 лет делает дарственную на сына на наш дом и заставляет сына .который имеет постоянное место жительство в Чехии( более трех лет) меня выселить. Дом находится под кредитом,который оформлен на мужа .Муж заставил сына сделать доверенность и действует от его имени. Сыном был подан иск в суд,суд затянулся,потому что были основания,я была еще в браке с мужем.Тогда он пошел и развелся ,чтобы быстрей меня выселить. Весь год мы жили с мужем спокойно и как супруги.
В конечном итоге суд приняв все обстоятельства дела и моей защиты вынес решение -в иске сыну отказать.
Однако через 20 дней пока я была на работе мой уже бывший супруг вынес мои вещи в пакетах в сарай на территории дома и поменял закмки. Я обратилась в прокуратуру и мне обьяснили что пока вещи на территории это не уголовное дело. Я хотела поменять замки,но фирмы боялись вмешаться.Что я могу сделать чтобы войти в дом и не бояться
уголовного приследования.Могу ли я находится на территории, где мои вещи. И если супруг их выкинет за забор ,то что мне делать?. Я пытаюсь защитить себя ,но пока материальная база у меня слабая,поэтому я не могу получить консультации адвокатов в полном обьеме.Мой супруг дал мне только мои личные вещи,хотя изначально я имела собственную двухкомнатную квартиру и ее продала и добавила на строительство(документов нет) Дом строили вдвоем собственными силами
С уважением Татьяна

Re: Выселение

11 апр 2017, 12:21

Если у вас есть пожизненное право проживания в этом доме, то речь идет о личном сервитуте. Все сервитуты внесены в крепостную книгу и являются обязательными к исполнению для собственников. Если у вас было только устное соглашение и разрешение проживания в доме только на протяжении брака, то это обязательство уже прекращено в следствие расторжения брака.
Из вашего письма следует, что дом принадлежит сыну (отвечающему не ясно является ли сын совместным ребенком или ребенком мужа) и вам рекомендую связаться с собственником дома и договориться хоть о заключении договора аренды или об установлении пожизненного право пользования. Собственник всегда может изменить доверенность или прекратить ее и ваш бывший супруг не смог бы вас выселить из жилого помещения.


Krista Paal.

Re: Выселение

12 апр 2017, 21:28

Здравствуйте.
У меня не было пожизненного проживания,Муж мне только это обещал в замен на подписание договора о его единоличном владение. Сын мужа. сын жил с нами.а сейчас уже более пяти лет живет в Чехии. Связаться с ним не реально ,так как это запрещено.
Был подан иск на мое выселение,но суд иск оставил без удовлетворения. После чего мой бывший муж вынес мои вещи в сарай.и заменил замки
Могули я обратиться к судебному исполнителю. Как мне вернуться домой.

Re: Выселение

30 май 2017, 17:48

Здравствуйте,

Поскольку суд оставил без удовлетворения иск о Вашем выселении и при условии, что указанное решение вступило в силу т.е. оно не обжаловано в окружной суд, то Вы вправе обратиться к судебному исполнителю.

Лия Нийтару

Ответить