Налогообязан или не налогообязан

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Налогообязан или не налогообязан

27 мар 2017, 13:43

Добрый день

Разьясните мне пожалуйста что значит налогообязанный и не налогообязанный.

Как я понимаю.
Новое предприятие, которое еще не набрало нужный оборот (кстати, какой он?) является налогообязанным и должен оплачивать все сщета от поставщиков или партнеров вместе с 20% налогом. При предоставлении декларации, он не получает свои оплаченный налоги обратно, так? Может ли данное предприятие просить своих партеров или поставщиков выставлять счет без налога?
И теперь другая сторона. Если предприятие является не налогообязанным, то оплачиваются счета с налогами и при предоставлении декларации, все оплаченные налоги возвращаются?

Спасибо

Re: Налогообязан или не налогообязан

30 мар 2017, 23:18

Предприятие, которое не зарегистрировано в Налогово-Таможенном Департаменте, как субъект обязанный уплатить налог с оборота не предоставляет декларацию о налоге с оборота. У такого предприятия отсутствует право добавлять к своему обороту налог с оборота и расходам (счета, которые представили другие субъекты, обязанные уплатить налог с оборота вместе с налогом с оборота), у субъекта не обязанного платить налог с оборота отсутствует право обратного зачета и возврата уплаченного налога с оборота. В бухгалтерии такие входящие счета отражаются в полном объеме как расходы.

Если предприятие зарегистрировано как налогообязанное, то оно добавляет налог с оборота к своему обороту и у такого предприятия есть право требовать возврат налога с оборота с предоставленных и связанных с предпринимательством расходных счетов. Если у предприятия сумма налога с оборота больше предоставленных счетов, чем сумма подлежащая к возврату налога с оборота предоставленных товаров и услуг за календарный месяц, то у предприятия есть право представить ходатайство в Налогово-Таможенный Департамент о возврате переплаченного налога с оборота.


Яна Киттер.

Ответить