угрозы по СМС

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

угрозы по СМС

26 мар 2017, 17:36

Здравствуйте,

от моей соседки я получила 3 смс (смс сохранены) с угрозами нанести мне телесные повреждения.

Я обратилась на прием в полицию к участковому, которому рассказала о сложившейся ситуации и показала данные угрозы поступившие мне на телефон.

Однако участковый отказался принимать заявление от меня, сообщив, что как правило угрозы такого характера не сбываются, и раз нету физического насилия, то это просто слова.

Подскажите пожалуйста, как мне быть, законно ли поступил участковый что отказал мне в этом вопросе? Дело в том, что в соседской квартире постоянно происходят драки, и после полученных угроз я боюсь за свою безопасность


Заранее благодарю за совет

Re: угрозы по СМС

30 мар 2017, 23:17

1. Пенициарным кодексом в ч 1 ст 120 предусмотрена уголовная ответственность за угрозы причинения вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления угрозы.

В соответствии с ч 1 ст 31 и ч 1 ст 193 уголовно-процессуального кодекса возбуждением уголовных дел по признакам данного преступления находится в полномочиях департамента полиции и пограничной охраны.

Более того, в соответствии с п 1 ч 1 ст 3 закона о полиции и охране границы в обязанности полиции входит предупредительная работа по предотвращению такого рода преступлений.

Поэтому участковый был обязан принять письменное заявление и принять по нему решение о наличии признаков преступления и при их отсутствии провести профилактические мероприятия с отправителем СМС сообщений и сообщить письменно об этом заявителю.

В случае отказа можно обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по тел. 112 или подать заявление в электронном виде, заполнив соответствующий бланк на сайте департамента полиции по адресу https://www.politsei.ee/et/teenused/pol ... tamine.dot .

2. Кроме того, существует еще и гражданско-правовая защита неприкосновенности личности. Согласно ч 1 ст 1055 обязательственно-правового закона в случае угрозы повреждения здоровья можно требовать установления судебного запрета угрожавшему лицу на приближение на определенное расстояние к лицу, которому угрожали. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства угрожавшего.


Sergei Tšurkin.

Ответить