садовое товарищество

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

садовое товарищество

20 мар 2017, 09:41

В Нарве в товариществах на садовых участках дурной обычай-включать так громко радио и музыкальные центры,что слышно за сотни метров .Иногда музыка звучит у нескольких таких "меломанов" и создаётся какофония.Пока,к счастью, происходит это только в дневные и вечерние часы.Другая напасть-это сжигание мусора.Иногда создаётся дымовая завеса,что дышать не возможно не только от большой концентрации дыма,но и от запаха,вони от сжигаемой резины,пластика.Какие законные меры можно предпринять для прекращения таких действий со стороны владельцев ?

Re: садовое товарищество

22 мар 2017, 16:30

Согласно закону о вещном праве ст. 143 ч.1 Собственник недвижимой вещи не имеет права запрещать распространение на свою недвижимую вещь газа, дыма, пара, запаха, копоти, тепла, шума, сотрясений и прочих воздействий данного характера, исходящих от другой недвижимой вещи, если это не наносит значительного ущерба использованию его недвижимой вещи и не противоречит требованиям охраны окружающей среды. Запрещается умышленное направление воздействий на соседнюю недвижимую вещь. Из этого следует, что некоторый шум может распространяться и быть слышимым на принадлежащей Вам недвижимости. В отношении близлежащей недвижимости это неизбежно. Однако шум не должен быть таким, чтобы наносил существенный вред и мешал Вам использовать свое имущество. Нанесением существенного вреда считается шум, доносящийся с соседней недвижимости превышающий допустимые нормы.
При этом, постановлением министра социальных дел установлены разрешенные уровни шума. При установлении нормативов уровней шума исходят из дневного с 7.00 – 23.00 и ночного 23.00 – 07.00 промежутка времени. В жилых помещениях допустимый уровень шума 40 децибел и ночью 30 децибел.
Параметры шума измеряются в соответствии с установленными методами измерения. У лица, производящего замеры должно быть удостоверяющее компетентность свидетельство или свидетельство о аккредитации Центра Аккредитации Эстонии или иного аккредитационного учреждения.
В случае надобности можете обратиться в Департамент здравоохранения и попросить произвести замер шума. Если доносящийся из квартиры соседа шум находится выше допустимых пределов, то Вы в праве обратить внимание соседа на это и при продолжении нарушения Вашего спокойствия Вы можете обратиться в суд.
Закон о противопожарной безопасности в ст.15 устанавливает, что разводя открытый огонь и приготовление на гриле следует учитывать окружающую обстановку рядом с разведением огня и влияние погодных условий на безопасность при разжигании огня. При разведении открытого огня, рядом должны быть в достаточном количестве первичные средства тушения пожаров или иные средства используемые при тушении огня, учитывая безопасность строений или природной среды. При разведении костра или использовании приспособления для гриля следует обеспечить постоянный надзор. После костра и использования приспособления для гриля следует дать полностью сгореть следам горения, погасить их или залить водой. Если вытекающие из закона требования не исполняются, то разведение костра запрещено. По необходимости можете обратиться в Департамент спасательной службы.


Вамбола Олли.

Ответить