Штрафы за парковку.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Штрафы за парковку.

14 мар 2017, 15:47

Добрый день, прошу юр. консультации. В данный момент передвигаюсь на автомобиле на литовских номерах, не являюсь владельцем, не прописан в тех. паспорт. Автомобиль зарегистрирован на дальнего родственника в Литве, который не живёт по месту прописки. Один раз припарковался возле больницы и заплатил через оператора Теле2 за парковку. В дальнейшем, паркуясь в разных местах забыв поставить часы на торпеду, как оказалось получил несколько штрафов, хоть их в глаза и не видел. В данный момент по истечению срока оплаты штрафов, компания Ühisteenused прислала смс, о том что срок оплаты штрафов истёк. Вопрос: Какие действия может предпринять фирма Ühisteenused, если я откажусь платить по этим штрафам? Какие последствия это повлечёт для меня в дальнейшем?

Re: Штрафы за парковку.

27 мар 2017, 05:16

Нужно различать штрафы за парковку на частных стоянках (leppetrahv) и плату за парковку без оплаты или просрочку оплаты в зонах платных стоянок (viivistasu). Особенно внимательно нужно относиться к сообщениям от фирмы Ühisteenused, так как она обслуживает и частные парковки и зоны платных стоянок. По общему правилу взыскание таких штрафов возможно только через суд. Однако последние решения Государственного суда (см. решения № 3-2-1-82-16 и 3-2-1-77-16) позволяют операторам частной парковки при множественности нарушений и большом количестве неоплаченных штрафов отбуксировать автомобиль на платную стоянку и вернуть его после уплаты всех штрафов, вне зависимости от того, кто поставил автомобиль на парковку – пользователь или собственник.

В случае платы за просрочу стоянки в городских платных зонах обращаться в суд за взысканием ее не надо, можно передавать требование сразу судебному исполнителю согласно п 20 ч 1 ст 20 кодекса об исполнительном производстве, который будет разыскивать собственника автомобиля, в том числе и по всей Европе, то есть и в Литве, или если найдет, то может и арестовать автомобиль, как имущество, на которое можно обращать взыскание и потом продать его (см. ст 52 кодекса об исполнительном производстве).

Поэтому в заключение можно пожелать стараться вовремя оплачивать парковку, чтобы внезапно не оказаться пред массой проблем.


Sergei Tšurkin.

Ответить