Фотографирование в магазине частным лицом.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Фотографирование в магазине частным лицом.

14 мар 2017, 11:25

Здравствуйте, мне нужен совет по такому вопросу, как фотографирование в магазине (торговый бокс (торговый центр)) частным лицом (сотрудник магазина) , другого частного лица, в частности того, кто проходит реабилитацию по психологической программе. Ситуация была следующая: Человек находился в магазине и что-то рассматривал (поведение которого, на мой взгляд не представляло резонанс для "общества". ) , в какой-то момент человек понял, что на каком то растоянии от него направлен телефон и что по его субьективному мнению, был произведенно фотографирование, более того, рядом с человеком с камерой-телефоном, находился еще один сотрудник, который в свою очередь шутливо произнес (не утверждаю) : -"ты это для рекламы. гы-гы" . В настоящее время, рассматривается вопрос об обращении в полицию или другие инстанции.

Re: Фотографирование в магазине частным лицом.

19 мар 2017, 11:28

Фотографирование постороннего лица, а тем более в издевательски неприглядном виде является противоправным действием. Такое использование камеры ущемляет права установленные в ст.26 конституции о неприкосновенности частной жизни и в ст.19 установленного права на самоопределение. В общем использование камеры может так же унизить человеческое достоинство. Речь идет об обработке личных данных. Законом о защите личных данных в ст.10 ч.1 установлено, что обработка личных данных лица возможна только с согласия субъекта, чьи данные обрабатываются, если законом не установлено иное. Обработкой данных лица без согласия лица такое как фотографирование является исключением. Закон о защите личных данных устанавливает в частности случаи использование камер6 для которых не требуется согласие лица: 1) использование видеозаписи физическим лицом в личных целях; 2)видеозапись в публичном месте, а так же на публичных мероприятиях с целью опубликования (ст.11 ч.8); 3) использование видеозаписывающих устройств в целях защиты лиц или имущества (ст.14 ч.3); 4) в журналистских целях, если возникает значительный публичный интерес к опубликованию данных о человеке, а так же чрезмерно не нарушаются права человека (ст.11 ч.2).
Надзор по исполнению закона о защите личных данных осуществляет Инспекция по защите личных данных. Таким образом в случае если пожелаете, вы должны обратиться с жалобой в инспекцию по защите личных данных.


Вамбола Олли.

Ответить