Машина

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Машина

13 мар 2017, 07:58

У меня такая ситуация.Мы с мужем купили 2 месяца назад машину из Таллина у женщины,с которой до момента покупки встретились за неделю в Тарту,чтобы посмотреть авто.Цена машины была 7400 евро,мы договорились о скидке на 7000 евро.Когда сделка состоялась(были подписаны документы и отданы деньги),хозяйка авто не отдала сервисную книгу и второй комплект ключей,сославшись,что оставила их в другом месте,когда переезжала и обещала,что через неделю будет в Тарту и передаст нам все.Получается,что она умышленно не сказала перед продажей,что нет ключей,сервисной книги и ,как выяснилось позже в представительстве центра "Ford" в Тарту,что спидометр был скручен более 20000 км.В течении двух месяцев она обещала,что вернет ключи под разными предлогами ,типо болеет и т.д,а потом и вовсе перестала отвечать на звонки.
Что нам в данной ситуации сделать,чтобы получить обратно ключи?Можно ли привлечь её к ответственности за скрученный спидометр и заставить вернуть ключи или купить новый комплект,который стоит в "Ford" центре 200 евро?

Re: Машина

13 мар 2017, 07:59

Купля-продажа автомобилей определяется общими положениями о договорах купли-продажи, закрепленных в обязательственно-правовом законе. Кроме того, автомобиль как физический предмет относится к вещам, понятие которых и юридический статус определяет закон об общей части гражданского кодекса. В связи с этим вторые ключи можно определить как принадлежность к конкретному автомобилю, так как сами по себе они не являются предметом торгового оборота (см ч 1 ст 57 закона об общей части гражданского кодекса) и поэтому должны быть переданы покупателю. Что же касается сервисной книжки, то согласно ст 58 закона об общей части гражданского кодекса она является документом, связанным с основной вещью, то есть тоже принадлежностью основной вещи, и поэтому согласно ч 1 ст 211 обязательственно-правового закона должна быть также передана покупателю.

Если продавец не передает покупателю принадлежности основной вещи и после дополнительного срока для выполнения этой обязанности, то покупатель имеет право согласно п 5 или 3 ч 1 ст 101 и ч 5 ст 222 обязательственно-правового закона потребовать от продавца либо снижения продажной цены, либо возмещения расходов, связанных с изготовлением вторых ключей или получением дубликата сервисной книги.

В случае искусственно заниженного пробега автомобиля очевидно, что его потребительская стоимость уменьшается и можно предъявить продавцу требование о снижении продажной стоимости автомобиля, как не соответствующему условиям продажного договора в соответствии с ч 1 ст 218 и п 1 ч 2 ст 217 обязательственно-правового закона даже если это несоответствие условиям договора было обнаружено после передачи автомобиля, так как возникло оно прежде его передачи.

В том случае, если продавец добровольно не выполнит свои обязанности, вытекающие из продажного договора, покупатель имеет право обратиться с иском в гражданский суд по месту жительства продавца об истребовании вторых ключей и сервисной книжки или возмещении расходов, связанных с их восстановлением и о снижении продажной цены из-за худшего качества автомобиля в связи с искусственным занижением пробега автомобиля.


Sergei Tšurkin.

Ответить