Обязанности безработного.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Обязанности безработного.

06 мар 2017, 13:53

Здравствуйте.

Состою на учете в кассе по безработице уже продолжительное время - год. Понимаю, что обязан принимать любую предложенную подходящую работу. Нашел описание "подходящей работе".

Подходящей работой для безработного с 21-ой недели считается работа, которая:
· не противопоказана ему по медицинским показателям;
· может быть временной;
· в случае, когда проезд на общественном транспорте от дома до работы и обратно занимает не более 2 часов в день и на это тратится не более 10% заработной платы;
· может не отвечать образованию, специальности и прошлому трудовому опыту безработного;
· за которую предлагается заработная плата, в размере не ниже установленного Правительством Республики минимума, при условии, что речь идёт о работе с полным рабочем временем (ч. 4 ст. 12 Закона).

Я готов поступить на такую работу, но к сожалению она пока не подвернулась, по причине образования и/или здоровья.

Посему имеются два вопроса, с которыми я столкнулся при текущей ситуации.

1. Обязан ли я принимать услугу кассы по безработице - трудовая практика.
2. Обязан ли я принимать работу с неполной занятостью. Если да, то должна ли заработная плата быть пропорциональна отработанным часам к минимальной зарплате.

Спасибо.

Re: Обязанности безработного.

12 мар 2017, 19:04

1. Да, по закону вы обязаны принимать участие в составление индивидуального плана поиска работы.

Подробнее https://www.tootukassa.ee/ru/content/pr ... zrabotnogo

2. Да, если вы стоите на учете безработным, то бы обязаны принять подходящую работу и сразу приступить к работе.

В этом году работодатель должен платить минимально 2,78 евро за час.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: Обязанности безработного.

13 мар 2017, 10:35

Благодарю за ответ. Возник еще один вопрос.

Вы говорите, что я обязан принимать трудовую практику. Ее длительность может составлять до 4 месяцев. Так как это практика, речь о заработной плате не идет. Допустим, что после практики работодатель соглашается взять меня на постоянную работу, однако готов платить зарплату ниже минимальной. Либо вовсе отказывается принимать меня на работу.

Существует какая-либо защита безработного в цепочке практика-работа? Есть ли у меня право, а у работодателя обязанность уточнить, что будет после прохождения практики. И если выясняется, что после прохождения практики зарплата будет ниже минимальной, обязан ли я все равно принимать такую практику?

Спасибо.

Re: Обязанности безработного.

14 мар 2017, 23:18

Трудовая практика даёт вам возможность приобрести необходимый практический опыт работы и пополнить необходимые для получения работы профессиональные знания и умения. Решение о необходимости прохождения трудовой практики принимается вместе с консультантом или кейс-менеджером, учитывая ваш прежний опыт работы, умения, знания и пожелания о работе. Трудовая практика необходима, если в ходе вашего активного поиска работы выясняется, что у вас нет требуемого опыта работы или ваши профессиональные знания и умения требуют совершенствования.
Практика может длиться до 4 месяцев, хотя большинство необходимых умений и знаний можно приобрести быстрее.
Цель практики не в том, что Вы обязательно получите работу у этого конкретного работодателя.
Подробнее можете прочитать на сайте кассы по безработице https://www.tootukassa.ee/ru/content/tr ... 20teenused
Если работодатель после практики заключит с вами трудовой договор, то он обязан соблюдать требования закона о трудовом договоре. Это значит, что он не может платить меньше установленной в государстве минимальной заработной платы.
Вы обязаны принять работу, которая Вам подходит.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить