вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос

05 мар 2017, 22:59

Добрый день!Оброщаюсь к вам за юридической помощью 9 лет назад мой отец был осуждён за приступление которого не было. Сейчас я добиваюсь как основной свидетель и ("обвинитель в то время") пересмотра его криминального дело меня тогда заставили его ложно обвенить. Для того чтоб добиться пересмотро дело мне нужно найти правового защитника который взялся бы помочь мне подать моё заявление в суд по факту возбуждение нового уголовного дело, а так же добиться опровдательного решение суда по делу моего отца. Так как у меня бедственое финансовое положение у меня нет возможности самой нанять адвоката который предстовлял бы мои интересы в суде.

Re: вопрос

05 мар 2017, 23:00

Новое рассмотрение вступившего в силу судебного решения по уголовному делу является возможным только в производстве пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно уголовно-процессуальному кодексу ст.365 ч.1 Возобновлением производства называется рассмотрение Государственным судом заявления о возобновлении производства для принятия решения о возобновлении производства по уголовному делу, в отношении которого вступило в законную силу решение суда. Такого судебного решения нет, так как Вас не признали виновным и не понесли наказание за дачу ложных показаний в качестве свидетеля.
Пенитенциарным кодексом в ст. 320 ч.1 установлено, что Дача потерпевшим или свидетелем заведомо ложных показаний в производстве по уголовному делу или по делу о проступке либо в гражданском судопроизводстве или административном судопроизводстве либо дача участником процесса под присягой заведомо ложных объяснений или предоставление им под присягой заведомо ложной описи имущества либо ложных учетных данных о доходах или расходах – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет. Таким образом речь идет о преступлении второй степени тяжести. Согласно пенитенциарному кодексу ст. 81 ч.1 Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и наказан, если со дня доведения преступления до конца и до дня вступления в законную силу вынесенного по нему приговора прошло, в случае преступления второй степени пять лет.
Тем самым Вас как свидетеля более не возможно признать виновным за дачу ложных показаний, так как с момента дачи показаний прошло 9 лет. Из этого следует, что не возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в уголовном деле Вашего отца.


Вамбола Олли.

Ответить