Вопрос о передачи банком задолженности в инкассо

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос о передачи банком задолженности в инкассо

02 мар 2017, 16:45

Такой вопрос.У меня были кредиты в Swedbank.Всё платил нормально но получил инвалидность и остался без работы. по началу инвалидность была средняя. потом инвалидность стала тяжёлая и полная нетрудоспособность. с платежами не справлялся и в один день вышел из больницы и оказывается что в банке у меня уже нет счёта а потом получил извещение что банк передал остаток долга по кредиту в инкассо фирму. Мог ли банк в данной ситуации передавать дело в инкассо? там естественно накрутили кучу процентов и подали в суд и теперь у меня огомные проблемы. Чтобы оспорить решение суда мне нужно знать - имел ли право так поступить банк.

Re: Вопрос о передачи банком задолженности в инкассо

05 мар 2017, 22:58

В соответствии с ч 1 ст 412 Обязательственно-правового закона банк имел право передать в инкассо задолженность, вытекающую из договора с потребителем. Обычно в кредитных договорах это право ограничивается и его использование возможно при условием просрочки платежей или досрочного прекращения договора.

Кроме того, согласно ч 1 и ч 2 ст 416 того же закона банк имел право прекратить досрочно договор потребительского кредита, если полностью или частично допущена просрочка в выплате трех платежей подряд и должник не погасил долг после того, как банк предоставит дополнительное временя для этого не менее чем две недели.

Тяжелое заболевание, не позволяющее общаться с окружающим миром и сообщить об этом банку может быть признано обстоятельством, извиняющим нарушение договора на основании ч 2 ст 103 Обязательственно-правового договора, что может позволить в судебном порядке оспорить прекращение кредитного договора или взыскания штрафов и пеней.


Sergei Tšurkin.

Ответить