квартирное товарищество

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

квартирное товарищество

16 фев 2017, 00:38

здравствуйте. в нашем доме имеется квартирное товарищество.У нас есть парковочная зона для автомобилей обозначенная знаками "Välja arvatatud Roheline 4 elanikud". У всех жителей есть парковочные талоны.
Рядом с нашим домой стоит еще один дом, управление которым принадлежит городу. На территории прилежащей к этому дома не всем хватает мест.
Жилец из того дома ставит свою машину на нашу территорию, игнорируя знаки и замечания полиции.
Он аргументирует свои действия тем,что в нашем доме имеет квартиру его мать и он имеет право ставить машину у нас на территории, при этом мама сдает квартиру в аренду и арендаторы имеют машину.
Вопрос заключается в следующем: имеет ли право жилец соседнего дома ставить у нас свою машину?
как этот вопрос можно решить документально? является ли решение собрания квартирных собственником решающим?
Спасибо.

Re: квартирное товарищество

19 фев 2017, 19:29

В соответствии со ст 80 Закона о вещном праве каждый собственник имеет право на защиту права собственности и истребовать из незаконного владения свою собственность. Поэтому жилец соседнего дома не имеет права ставить автомобиль на парковку, принадлежащую другому квартирному товариществу. Для документального решения этого вопроса решения общего собрания достаточно. Но в данном случае вопрос больше не в самом праве, а как его реализовать на практике.

Как видно из содержания вопроса в квартирном товариществе установлен порядок парковки автомобилей на парковочной зоне и установлен дорожный знак об ограничении для парковки чужих автомобилей. Осталось неясным, присутствует ли также дорожный знак 579 „Sõiduki sundteisaldus” (см. п 45 ст 15 постановления министра экономики и коммуникаций № 12 от 22.02.2011 г. по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/103032011006) с уведомлением о принудительном устранении автомобилей, припаркованных с нарушением указанного ограничения. Если такого знака нет, то тогда его по согласованию с дорожным департаментом нужно установить и тогда в соответствии с п 7 ч 2 ст 92 и ч 5.1 ст 92 закона о дородном движении требовать от полиции или местного самоуправления (в Таллинне – муниципальная полиция) принудительного устранения припаркованного с нарушением автомобиля за счет собственника или владельца автомобиля в порядке, установленном ч 12 ст 92 закона о дорожном движении .


Sergei Tšurkin.

Ответить