Законность данных для расчета земельного налога

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Законность данных для расчета земельного налога

14 фев 2017, 11:49

Добрый день!
Я являюсь членом квартирного товарищества нежилого помещения (гараж). Строение представляет собой комплекс под одной крышей, состоящий из боксов(в каждом боксе подземная яма) и подъездных путей. В товариществе 129 членов, каждому члену принадлежит гаражный бокс равной площади, примерно 18 м2. Разница между боксами в том, что у части членов яма под боксом равна 170 см, у части ниже -90-120 см примерно. У владельцев глубоких ям площадь гаража равна 36 м2, у владельцев неглубоких-18 м2.(это данные регистра, указанные в нотариально заверенных договорах, подписанных членами при приеме гаражей в собственность).
Кроме разницы в площадях, у членов товарищества в 2 раза также различаются и суммы начисленного земельного налога, то есть владельцы глубоких ям платят более высокий земельный налог.
Вопрос- правильно ли руководство товарищества предоставило данные в местное самоуправление, а то в свою очередь в Налоговый департамент для расчета земельного налога, ведь несмотря на глубину ямы площадь земли, принадлежащей товариществу не может увеличиться?

Re: Законность данных для расчета земельного налога

16 фев 2017, 22:54

Законом о земельном налоге в ст.8 ч.1 установлено, что обязательство уплаты земельного налога возникает по состоянию на 1 января текущего года и Налогово-таможенный департамент выставляет налоговое извещение лицу, являющемуся собственником или пользователем земли или застройщиком по состоянию на 1 января согласно данным в крепостной книги. Земельным налогом облагается земля приватизированная квартирным товариществом, согласно данным крепостной книги. Земля приватизированная квартирным товариществом находится в долевой собственности собственников квартир, то есть в данном случае в долевой собственности собственников гаражей. Согласно закону о вещном праве ст. 75 ч.1 участник долевой собственности соразмерно с принадлежащей ему долей несет повинности, возложенные на общую вещь, а также убытки и издержки, связанные с сохранением этой вещи, владением и пользованием ею. Так как мы имеем дело с квартирной собственностью, то каждый собственник гаража внесен в крепостную книгу и в крепостной книге указана площадь квартирной собственности , в данном случае гаража. Квартирное товарищество должно представлять данные в соответствии с данными крепостной книги. Это возможно проконтролировать, так как крепостная книга находится в публичном доступе и у Вас есть возможность ознакомиться с записями крепостной книги.


Вамбола Олли.

Re: Законность данных для расчета земельного налога

28 фев 2017, 15:31

Законность начисления земельного налога не вызывает сомнений, данные регистра - это и есть основания для расчета. Непонимание вызывает то, что в нашем случае я имею долю 364/37669, то есть 364 единицы из общих единиц, а мой сосед имеет, например 181/37669. При этом у нас абсолютно равные по площади гаражные боксы, только яма в моем гараже на 20 см глубже. Мой вопрос, правильны ли были предоставлены данные в регистр, правильно ли была распределена вся площадь гаражного комплекса на доли. Как можно это проверить теперь?

Re: Законность данных для расчета земельного налога

02 мар 2017, 23:29

Отвечающему на ваш вопрос не представляется возможным проконтролировать, правильно ли представлены данные о Вашей недвижимости. То обстоятельство, что Ваш канал глубже не влияет на размер недвижимости. Вы сами можете проверить свои данные в крепостной книге реестра недвижимости, используя ИД –карту на портале www.eesti.ee. Вы сможете посмотреть так же данные других собственников, так как данные регистра недвижимости являются публичными. Просмотр данных других собственников недвижимости является платным, но плата небольшая. Плата зависит от просматриваемых данных и составляет до 3 евро.


Вамбола Олли.

Ответить