садовое товарищество

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

садовое товарищество

18 янв 2017, 19:29

Имея приватизированный участок земли в садоводстве,могу ли я не быть членом садоводства и не платить взносы?Cпасибо.

Re: садовое товарищество

25 янв 2017, 17:10

Если после приватизации земли садоводческое товарищество сохранилось в юридическом статусе некоммерческого объединения (mittetulundusühing), то согласно ч 1 ст 15 закона о некоммерческих объединениях член некоммерческого объединения может выйти из товарищества по личному заявлению.

Однако нужно иметь ввиду, что согласно ч 2 той же статьи уставом может быть предусмотрено, что выйти из членов можно только по окончании хозяйственного года или после определенного срока предупреждения, который не может быть более 2 лет. Поэтому прежде всего нужно убедиться, какие условия выхода из товарищества предусмотрены уставом конкретного товарищества.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что во многих садоводческих товариществах после приватизации земли остались в собственности товарищества дороги общего пользования, сети водоснабжения и электросети, которые используются в интересах всех членов товарищества и на содержание которых собираются взносы с членов товарищества. Поэтому часто на практике получается, что бывшим членам товарищества приходится платить за потребление такого рода услуг не меньше, чем членам товарищества.


Sergei Tšurkin.

Ответить