инкассо

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

инкассо

22 дек 2016, 23:30

Многие люди получили от инкассо фирм извещения о задолженности, в которых фирма предлагает погасить задолженность по так называемой льготной цене. Так например если сумма задолженности вместе с пени составляет 130 евро, то фирма предлагает погасить за 60 евро. По утверждению источника, долговое требование было представлено в связи договором, который был заключен между ним и Elisa Eesti AS. Он утверждает, что договор был признан ничтожным еще в 2008 году и никаких задолженностей у лица нет. Так же отсутствуют какие – либо данные в регистре о платежных нарушениях. При этом Elisa Eesti AS не нашла документов, которые указывали бы о наличии задолженности. Является ли в данном случае деятельность инкассо фирмы законной?

Re: инкассо

22 дек 2016, 23:30

Из заданного Вами вопроса можно заключить, что речь идет о требовании срок которого истек. Если все же утверждается что существует задолженность перед Elisa Eesti AS, то инкассо фирма должна была обратиться к представителю Elisa Eesti AS. Требование долга срок которого истек само по себе не является не законным. В Общей части гражданского права в ст 142 ч.1 установлено, что право требовать от другого лица совершения действия или воздержания от него (требование) утрачивает силу за давностью в течение установленного законом срока (срок давности). По истечении срока давности по требованию обязанное лицо может отказаться от исполнения своих обязанностей. Следовательно, если срок давности требования истек, то обязанное лицо то есть должник может отказаться от оплаты задолженности. Срок истечения давности требования задолженности по договору составляет три года. Таким образом, если Elisa Eesti AS прекратила с вами договор в 2008 году и не обратилась с требованием в суд в течение трех лет, то срок давности требования Elisa Eesti AS истек и вы можете отказаться от оплаты требуемой суммы.
Истечение срока давности прерывается и начинается заново с момента признания требования. Признание требования может состоять в частичной оплате правомочному лицу, оплате интресса, в предоставлении залога или другом действии. В данном случае может быть к делу имеет отношение некое лукавство, так как если Вы оплатите 60 евро, то инкассо фирма может считать, что Вы частично оплатили долг и поэтому признали требование, а так же может приступить к требованию выплаты всей суммы задолженности.


Вамбола Олли.

Ответить