покупка автомобиля

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

покупка автомобиля

22 дек 2016, 23:28

Собственник автомобиля продал свою машину другому лицу. Спустя несколько дней новый владелец совершил аварию и решил продать машину. То есть сейчас автомобилем пользуется третье лицо. У автомобиля отсутствуют действующее дорожное страхование и технический осмотр. Однако свидетели утверждают, что автомобиль разобран на части. В то же время автомобиль находится в собственности первого лица. Лицом был оформлен договор купли-продажи, но есть опасение, что на шею первого лица повесят все чужие штрафы.

Re: покупка автомобиля

22 дек 2016, 23:29

У вас могут возникнуть проблемы в связи со страхованием автомобиля, а не со штрафами. Законом о дорожном страховании в ст.7 установлено, что обязанность страхования является обязанностью лица, внесенного в Дорожно-транспортный реестр как собственника моторно-транспортного средства. В отношении зарегистрированных транспортных средств в Дорожно-транспортном реестре, права и обязанности страховщика вытекающие из договора, переходят с обязательством страхования лицу с момента внесения записи в Дорожно-транспортный реестр. вы можете прекратить договор о дорожном страховании, если лицо купившее у Вас автомобиль зарегистрирует себя собственником транспортного средства в Дорожно-транспортном реестре. Вами проданный автомобиль, так же должен быть зарегистрирован в Дорожно-транспортном реестре.
Вы должны обратиться к лицу которому продали автомобиль, а так же потребовать от покупателя, чтобы он себя зарегистрировал себя собственником машины в Дорожно-транспортном реестре. Штраф по закону о дорожном движении назначается все же нарушителю, а не лицу указанному в Дорожно-транспортном реестре. Но штрафы за неуплаченную парковку с требованием к оплате могут высылать Вам. Для Вас первостепенной важностью является изменение отметки по которой вы до сих пор являетесь собственником автомобиля в Дорожно-транспортном реестре.


Вамбола Олли.

Ответить