Деревья

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Деревья

10 дек 2016, 21:09

здравствуйте,

я владею частной собственностью, между моей территорией и соседской проходит забор и прямо за забором на соседской территории находится большая сосна, которая разрослась до таких размеров, что ветви данной сосны находятся над крышей моего дома.

Из за того, что сосна скидывает иголки, крыша моего дома покрывается толстым слоем иголок, что влечет к порче крыши.

На протяжении многих лет я обращалась в устной форме к соседям, чтобы они приняли действия по ликвидации сосны. Но на мои слова они не реагируют.

Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы было зафиксировано, что данная сосна несет опасность и вред моему дому, а так же обязали соседей принять меры. И что делать, если и далее соседи перестанут игнорировать данную просьбу.

спасибо

Re: Деревья

14 дек 2016, 23:15

Если сосед ничего не предпринимает для того , чтобы обрезать нависшие над Вашим участком ветки сосны, то известите соседа об этом письменно, и если сосед после этого сам не обрежет ветви, то это сделаете Вы сами. У Вас на это есть законное право. Законом о вещном праве в ст.149 ч. 1 установлено, что собственник недвижимой вещи имеет право обрезать и взять себе корни, ветки и плоды деревьев и кустов, простирающиеся с соседней недвижимой вещи на его недвижимую вещь, если они затрудняют использование недвижимой вещи, и сосед несмотря на предупреждение, не удалили их в течение необходимого для этого времени. По надобности можете заказать фирму оказывающую такого рода услуги, а так же представить соседу счет к оплате за оказанную услугу.


Вамбола Олли.

Ответить