Права потребителя и что делать если магазин не реагирует

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Права потребителя и что делать если магазин не реагирует

08 дек 2016, 10:16

Добрый день
Столкнулся с проблемой.
Покупал 28.10.2015 года в магазине VipKing Astri Narvakeskus за 80 евро зимнею мужскую обувь.
20.03.2016 года относил ботинки обратно в магазин, так как отклеилась подошва на сгибе.
Написал заявление, что бы поменяли обувь.
Мне сделали ремонт и 31.03.2016 года я пришел ее забирать с магазина.
Прям на кассе мы с продавцом увидели, что после ремонта клей отклеился в месте разрыва, после того, как мы просто слегка согнули ботинки в месте сгиба подошвы.
Написал заявление еще раз с просьбой заменить обувь на новую.

14.04.2016 года я получил обувь обратно с бумагой от эксперта, что ремонт не возможен и замена тоже, так как брак заводской и эта обувь не подходит для сырой погоды Эстонии. То есть зимние ботинки в нашу зиму носить нельзя, при покупке меня об этом не предупреждали. Магазин за это не несет ответственности и дальнейшие претензии они не будут слушать.

Обратился в защиту потребителей. Они попросили выслать обувь на экспертизу, и сделали предписание магазину VipKing выплатить деньги или заменить товар.

Магазин 02.08.2016 забрал обувь и вернул ее 20.10.2016 со словами, что они сделали ремонт и не будут выполнять предписания от комиссии защиты прав потребителя.

16.11.2016 ботинки опять ушли в магазин уже на 4 ремонт. 7.12.2016 магазин вернул обувь с письмом от производителя, что ботинки не являются гарантийным случаем, а от магазина я получил бумагу с текстом содержащим следующее: ботинки пригодны к использованию. Обувь сильно изношена и не чистилась кремом. Магазин не будет рассматривать претензии.

Странно, носил то я их всего 6 месяцев в сумме с момента покупки, остальные пол года ботинки находились в магазине на ремонте. Ношу мало, так как дом- машина- офис и все. Шагометр на телефоне в среднем показывает 4500 шагов в день.

Re: Права потребителя и что делать если магазин не реагирует

13 дек 2016, 20:32

В сложившейся ситуации остается только посоветовать обратиться в уездный суд с иском о взыскании стоимости обуви и расходов, связанных с проведением экспертиз, так как после рассмотрения спора между продавцом и потребителем в комиссии по спорам потребителей согласно ч 2 ст 50 закона о защите потребителей. Из представленных фактических обстоятельствах наглядно видно, что продавец продал обувь ненадлежащего качества и продавец не смог исправить обнаруженный недостаток. Это дает основание потребителю на основании ч 2 и ч 3 ст 223 обязательственно-правового закона отказаться от договора и потребовать уплаченную цену обратно и возмещения убытков.

В то же время разумно было бы обратиться в департамент по защите потребителей с заявлением о том, что продавец не выполняет решение комиссии по спорам потребителей, так как если продавец при этом не прислал департаменту копию искового заявления в суд с обжалованием решения комиссии, что он ненадлежащим образом известил департамент и может быть подвергнуть административной ответственности в вид денежного штрафа согласно ст 70 закона о защите потребителей, а также быть внесен в так называемый «черный» список продавцов, не исполняющих решения комиссии. Хотя это действие, в отличие от искового заявления в суд не вернет уплаченный деньги, но может наказать недобросовестного продавца.


Sergei Tšurkin.

Re: Права потребителя и что делать если магазин не реагирует

15 дек 2016, 10:30

Большое спасибо за ответ
Комиссия по спорам потребителей еще на первой моей просьбе дала ответ, что этот магазин находиться в черном списке и не выполняет их предписания.

Хорошо, тогда придется подавать иск в суд, для этого мне нужен адвокат?

С Уважением Александр

Re: Права потребителя и что делать если магазин не реагирует

16 дек 2016, 20:02

Действительно, тогда остается только суд. В суде делопроизводство ведется достаточно формализовано согласно положениям гражданско-процессуального кодекса и поэтому желательно найти представителя с юридическим образованием, который имеет опыт участия в судебных процессах, как правило, они работают в юридических бюро или адвоката из адвокатских бюро.


Sergei Tšurkin.

Ответить