Кремирование по ошибке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Кремирование по ошибке

25 ноя 2016, 21:52

Доброго времени суток.

После смерти родственника было договорено с бюро похоронных услуг о проведении прощания с усопшим и последующей кремацией. На следующий день после заключения и оплаты всех услуг нам позвонили из крематория и сообщили, что по ошибке вместо другого человека кремировали нашего родственника. Похоронное бюро принесло извинения и обещали взять все расходы на себя, т.е. вернуть все уплаченые нами деньги.

Уже ничего не вернуть, но для нас это огромный шок и переживания, а похороны через неделю. Теперь ни у кого не будет возможности с ним попрощаться...

Были бы благодарны за совет, что в такой ситуации можно сделать ?

Re: Кремирование по ошибке

29 ноя 2016, 16:41

Здесь имеем дело с заблуждением, а так же ничего невозможно изменить. При желании можете представить требование о возмещении неимущественного ущерба. Неимущественный ущерб включает в первую очередь физическую и душевную боль и страдания потерпевшего. При назначении возмещения неимущественного ущерба учитывается степень тяжести и объем, а так же поведение причинившего ущерб и отношение к потерпевшему лицу после нарушения. В данном случае речь идет о заблуждении, а не о деянии совершенном умышленно. Как правило к возмещению неимущественного ущерба относится единовременно выплачиваемая денежная сумма.
Представьте в похоронное бюро со своей стороны составленное заявление о возмещении неимущественного ущерба. В заявлении укажите сумму оцениваемого Вами возмещения неимущественного ущерба. Если похоронное бюро окажется добровольно возместить вам ущерб, то у Вас есть возможность и право обратиться в суд представив исковое заявление в суд о возмещении неимущественного ущерба.


Вамбола Олли.

Ответить