Учреждение фирмы

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Учреждение фирмы

23 ноя 2016, 14:53

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, может ли человек получивший судимость, связанную с гражданским правом, учредить фирму. В данный момент на его расчетный счет наложен арест судебным исполнителем. Сумма долга регулярно погашается в зависимости от поступлений и к концу года должна быть закрыта.

Спасибо

Re: Учреждение фирмы

28 ноя 2016, 20:09

В вынесенном судебном решении по гражданскому делу никого не признают виновным. Очевидно вы проиграли в судебном споре по поданному против Вас иску. Это не является помехой в организации паевого товарищества. Согласно пенитенциарному кодексу ст.491 ч.2 в отношении которого суд применил запрет на занятие предпринимательской деятельностью, в период времени, установленный судом, не может быть членом органа управления юридического лица, а так же ликвидатором или прокуристом юридического лица, либо иным способом участвовать в управлении юридическим лицом.
Запрет для лица на коммерческую деятельность есть в деле о банкротстве. Физическому лицу должнику нельзя быть предпринимателем, членом руководящего органа юридического лица, ликвидатором юридического лица или прокуристом, со времени объявления его банкротом и до прекращения производства по банкротству. Если в отношении Вас таких обстоятельств не наблюдается, то нет препятствий для создания коммерческого объединения.


Вамбола Олли.

Ответить