Вопрос от предпринимателя

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос от предпринимателя

14 окт 2016, 18:52

я сама с 2008 года частный предприниматель в одном лице.
но открыв в Марте 2013 совместно с гражданами Украины еще одну фирму - я стала на 25% в доле фирмы (как Omanik)
я хочу войти в члены правления фирмы ( стать Juhatuse liige ) , но не очень понимаю юридической ответственности себя как в лице Juhatuse liige и как в Omanik.
какая разница между этими двумя должностями и несу ли я ответственность личным состоянием если в фирме возникнут какие то проблемы ? или проще сделать так, чтобы избежать ответственности как Juhatuse liige в фирме, то просто сказать партнерам по бизнесу, чтобы назначили меня директором, a не Juhatuse liige
надеюсь я довольно понятно изложила суть вопроса и с нетерпением жду от Вас ответа и разъяснений !

Re: Вопрос от предпринимателя

14 окт 2016, 18:52

Разница в ответственности между членом правления и собственником заключается в том, что член правления отвечает своим личным имуществом перед фирмой в случае, если он нарушает свои обязанности вести дела фирмы с прилежанием ответственного предпринимателя - см. ч 2 ст 187 Коммерческого кодекса, а собственник по общему правилу «рискует» своим вкладом в уставной капитал фирмы и дополнительно – несет ответственность за виновное причинение ущерба фирме, другим ее собственникам или третьим лицам, если он голосовал за принятие решения, причиняющее ущерб указанным лицам - см. ст 188 того же закона.

Директор, работающий по трудовому договору, тоже отвечает своим личным имуществом за ущерб, причиненный им фирме, если он виновен в этом - см. ст 72 Закона о трудовом договоре, но ответственность может быть ограничена, то есть к взысканию обращается не весь ущерб, если он был причинен по халатности. При определении размера ущерба следует исходить из степени вины, условий труда, имеющихся рисков при исполнении работы, предыдущего поведения, зарплаты работника и других факторов, указанных в ч. 2 ст 74 закона о трудовом договоре. Ответственность члена правления может быть тоже ограничена судом на основании ч 1 ст 140 Обязательственно-правового закона, если взыскание ущерба полностью с него будет чрезмерно несправедливым или по другим разумным причинам неприемлемо.

Таким образом, можно сказать, что и член правления, и директор несут ответственность своим личным имуществом за ущерб, причиненный фирме, но законом предусмотрено больше оснований для ограничения ответственности директора, чем члена правления, и в этом его преимущество.


Sergei Tšurkin.

Ответить