Гражданство Эстонии

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Гражданство Эстонии

02 окт 2016, 22:51

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какая нынче процедура ходатайства о гражданстве Эстонии? Я слышал, что упростили получение - не нужно ждать полгода и заново подтверждать свое желание. Так ли это?
И если у меня сдан экзамен на конституцию и есть tase по языку - не нужно ли что-нибудь пересдавать?
Отдельно уточнение - на данный момент есть гражданство России. В каком порядке идет - сначала отказ от Российского или ходатайство о Эстонском?
Благодарю за помощь.

Re: Гражданство Эстонии

09 окт 2016, 22:04

1. В соответствии с ч 3 ст 19 закона о гражданстве заявление о гражданстве принимается в производство и передается в течение 6 месяцев в правительство для принятия решения. Для правительства не установлено срока для принятия решения, см. ст 20 закона о гражданстве. Поэтому ожидать все-таки придется, но это может быть и меньше, и больше 6 месяцев, в зависимости от планов этих учреждений. Подтверждения своего желания с 01.01.2016 теперь не требуется.

2. Согласно ч 1 и ч 3 ст 8 Закона о гражданстве по языку знание эстонского языка должно соответствовать уровню В-1, установленному в ч 1 ст 24 закона о языке и экзамен проводится по правилам, установленным для сдачи экзаменов на степень владения языком согласно закону о языке. Поэтому если уже сдан экзамен на степень (tase) В-1 или выше, то снова сдавать экзамен по языку при подаче ходатайства о гражданстве не нужно.

3. Если при подачи ходатайства есть другое гражданство, то нужно предъявить документ, что ходатайствующий будет освобожден от гражданства другого государства при получении эстонского гражданства - см п 4 ч 1 ст 7 постановления министра внутренних дел от 18.12.2015 № 74, утвердившего перечень документов и формы заявлений, которые надо представлять в предусмотренных законом о гражданстве административных производствах.


Sergei Tšurkin.

Ответить