Нужна помощь.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Нужна помощь.

07 сен 2016, 22:03

Добрый день. Меня зовут Вера, мою дочь Дарья, ей 15 лет. И она ребенок инвалид по умственному развитию.. Мы проживаем в Санкт-Петербурге. Два года назад моя дочь получила Эстонское гражданство, по линии отца и Эстонский паспорт. На данный момент ей осталось учится в школе два года. Потом мы хотим переезжать в Эстонию. Подскажите пожалуйста, с чего нам начать? Какие есть социальные программы для таких деток? Как получить ей пенсию в Эстонии? Как оформить медицинскую страховку? Как найти там жилье? Может ли Эстония предоставить прожи вание ? И главное что делать мне, не имея Эстонского гражданства? Очень просим помочь нам. Я пыталась обращаться в Эстонское консульство, но они сказали что не дают подобного рода справок. Может вы подскажите куда нам обратиться с нашей ситуацией? Заранее благодарю. С уважением

Re: Нужна помощь.

07 сен 2016, 22:04

Гражданин Эстонии имеет право жить в Эстонии и так как ваша дочь является несовершеннолетней, то вы вместе с ребенком можете ходатайствовать о временном виде на жительство в Департаменте Полиции и Погранохраны. Это достаточно сложно, но безусловно необходимо.

Жилую площадь вы можете приобрести, если купите или будете снимать квартиру или иную недвижимость в Эстонии. У вас нет права на муниципальную или социальную квартиру. В отношении размещения вы можете и должны заключать соглашения сами.

Здесь прилагаю руководство для вас, как ходатайствовать о гражданстве Эстонии https://www.politsei.ee/et/teenused/ees ... /index.dot


Криста Паал.

Ответить