вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос

17 июн 2016, 17:15

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Что делать и как поступать если у человека задолженность и он не хочет платить? Договора на бумаге нет, но есть пять свидетелей, у которых такая же проблема с тем же лицом. Можно ли как-нибудь востребовать долг и плату за моральный ущерб за потерянные дни, так как мы работали у этого человека.

Re: вопрос

17 июн 2016, 17:16

Здесь имеем дело с трудовыми отношениями. Устный договор является так же договором. Из вашего письма следует, что работодатель не выплатил заработную плату шестерым работникам. Отвечающий рекомендует вам всем обратиться в комиссию по трудовым спорам или с исковым заявлением в суд.


Яна Киттер.

Re: вопрос

18 авг 2016, 12:46

Здравствуйте! У моего брата проблема, он подал документы на оформление пенсии, С супругой он в разводе и имеется двое детей, и жена не дает согласие на года за одного ребенка, или чтобы он мог пользоваться годами за детей ,до достижения супруги пенсионного возраста,
Что можно сделать в этом случае? Можно ли подать в суд для решения этой проблемы и сколько это будет стоить ?

Спасибо!

Re: вопрос

21 авг 2016, 19:08

Здесь является существенным, воспитывал и растил ли ваш брат детей или нет? Если нет, то очень не обоснованно ходатайствовать о прибавке к пенсии за воспитание детей. Такого рода пенсионная льгота задумана для лиц, которые растили ребенка, не только его зачали.

Если ваш брат занимался воспитанием и растил детей, выплачивая алименты, общался с детьми, проживал с ними и супруга не позволяет оставить получить ему пенсионную льготу, то у вашего брата есть право в суд и ходатайствовать о получении согласия через суд. Государственная пошлина составляет 50 евро.


Криста Паал.

Ответить