детское пособие

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

детское пособие

09 май 2016, 20:08

У меня есть ребёнок, который родился в России и имеет 2 гражданства (гражданство России по маме и гражданство Эстонии по мне), прописан ребёнок так же и в России и у меня в Эстонии,живём на 2 страны.На мой запрос,получать на ребёнка ежемесячное детское пособие (50 евро), в соц.департаменте ответели, что надо предоставить документ, что мы отказались и не получаем детское пособие в России. Мы отказались и такой документ нам дали, который мы в свою очередь отослали в соц.департамент, на что получили ответ ОТКАЗАНО. Причина указана не была, правомерно ли это?!Отношения у нас не зарегистрированы, живём гражданским браком. Фамилия у ребёнка моя.

Re: детское пособие

11 май 2016, 15:28

Согласно п 1 ч 1 ст 2 закона о государственных семейных пособиях, к которым относится и детское пособие назначается и выплачивается постоянным жителям Эстонии, к которым относятся прежде всего проживающие в Эстонии граждане Эстонии (см. ч 1 ст 4 закона об иностранцах), что определяется данными регистра населения (см. ч 2 ст 17 закона о государственных семейных пособиях). Вполне возможно, что департамент социального обеспечения, оказывая в назначении пособия исходил из того, что ребенок в предшествующий подаче заявления период большую часть времени (свыше 182 дней) не находился в Эстонии, хотя прямо законом это не установлено.

Других оснований предположить трудно, но в любом случае согласно ст 32 закона о государственных семейных пособиях можно подать возражение на это решение в государственный департамент социального обеспечения, пожаловавшись в том числе и на неясность решения, так как не указана причина отказа в назначении пособия, что противоречит ч 1 ст 55 закона об административном производстве.


Sergei Tšurkin.

Ответить