Ходатайство о гражданстве и легальный доход

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Ходатайство о гражданстве и легальный доход

22 апр 2016, 22:11

Здравствуйте.

Планирую ходатайствовать о получении гражданства Эстонии. Одним из требований для кандидатов является наличие постоянного легального дохода. Однако, я нигде не нашёл, о какой конкретно сумме идёт речь в случае именно ходатайства о получении гражданства. Вопрос:

- Какая сумма дохода должна зарабатываться ежемесячно, и какая - всего за расчётный период? Речь о семье из двух человек.

- Как я понял, есть два этапа обработки ходатайства: первичное ходатайство и шесть месяцев ожидания, затем подтверждение желания стать гражданином Эстонии и уже 3х месячное рассмотрение ходатайства. Я читал, что рассмотрение ходатайства прекращается, если условия, необходимые для получения гражданства, не выполняются. Значит ли это, что нужно иметь легальный доход в прежнем обьёме, и подтверждать его повторно, к моменту финального рассмотрения ходатайства?

Спасибо за ответ.

Re: Ходатайство о гражданстве и легальный доход

28 апр 2016, 11:49

Согласно ч 5 ст 6 закона о гражданстве ходатайствующий о гражданстве должен иметь легальный постоянный доход, который обеспечивал бы ему и его иждивенцам проживание.

Законом о гражданстве не определен размер этого прожиточного минимума, так как он ежегодно определяется законом о государственном бюджете.

На 2016 год минимальный прожиточный минимум определен в 130 евро брутто в месяц на первого члена семьи (см п 1 ч 8 ст 2 закона о госбюджете на 2016 год) и согласно ч 3 и 4 ст 130 закона о социальном обеспечении 80% от этого минимума, то есть 104 евро – должно быть на каждого последующего члена семьи, если они не несовершеннолетние дети, на совершеннолетних детей прожиточный минимум также составляет 130 евро.

Следовательно на семью из двух совершеннолетних лиц доход должен быть не менее 234 евро брутто в месяц.

Указанный минимум дохода нужно иметь на всем протяжении рассмотрения ходатайства о получении гражданства, но подтверждать его дополнительно нужно только тогда, когда возникнут сомнения в его наличии и поступит соответствующий запрос ходатайствующему.


Sergei Tšurkin.

Ответить