Каким образом выполнить решение суда?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Каким образом выполнить решение суда?

30 мар 2016, 15:11

11 декабря 2015 года вступило в силу решение нарвского суда по компромиссу сторон: раздел имущества между мною и бывшим мужем(в разводе с 2008 года). Я должна ему купить 1комнатную квартиру стоимостью ДО 15тыс.евро в течение 6 месяцев.Если я не покупаю,то с 11 мая 2016 года должна перечислить на его счёт 15 тыс.евро. я взяла кредит в банке,нашла благоустроенную квартиру за 7800 евро и с покупателем и маклером 24 марта пришла на сделку к нотариусу Никонову С. В сделке он отказал.ссылаясь на неявку бывшего мужа. сказал.что решение суда для него неЍ ажно. Родственники мужа накануне вели переговоры с нотариусом. Квартиру я потеряла,нашёлся другой покупатель. Деньги с нотариального депозита ещё не вернули.Что делать? Бывший муж хочет получить деньги, и до 11 мая его в стране не будет. Как мне выполнить решение суда,ищу другую квартиру,но будет ДОРОЖЕ!

Re: Каким образом выполнить решение суда?

30 мар 2016, 15:14

Можно предположить, что компромиссное соглашение читается сторонами по разному, либо составлено так, что его можно читать по разному, то есть, одна сторона считает, что передача в собственость другой стороне кваритры любой
стоимости будет выполнением соглашения, а другая сторона считает, что квартира должна стоить не менее 15 тыс евро. В этой ситуации можно либо найти квартиру, которую другая сторонасогласится получить себе в собственность, либо самом деле отдать 15 тыс другой стороне, либо отказаться от компромисса и на основании ч 8 ст 430 Гражданскопроцессуального кодекса обратиться в суд о возобновлении судебного производства в связи с тем, что другая сторона отказывается от исполнения компромисса. Принудительно заставить другую сторону принять в собственность квартиру, которую она отказывается принять, в данном случае юридически не представляется возможным, тат как на этот случай в соглашении, действительно, предусмотрена альтернатива.


Sergei Tšurkin.

Ответить