Вопрос по KÜ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос по KÜ

26 фев 2016, 14:28

Добрый день


У меня такой вопрос. Мы снимаем квартиру. У нас установили во дворе знак, что платная парковка. Т.к. я болела я не видела, что знак был установлен во дворе, потому что несколько дней не выходила из дома. Получилось так, что машина стояла в другом месте и следовательно мимо знака я не проходила, а когда ехала ставить машину во двор, то там такая дорога вся в ямах и смотрела я на неё, а не на знак ( которого раньше не было, поэтому я без задней мысли ехала во двор). Объявление в подъезде о получении карты парковочной повесили как раз в те дни, что я болела и не выходила из дома. Когда выходила к врачу, в подъезде было так темно, что его и не возможно было заметить.
Получилось, что я ездила к врачу и после визита поставила машину во дворе на 10 минут и когда вышла с дома обратно, то на стекле лежал штраф.
Я позвонила в Citypark и они мне сказали, что без проблем аннулировать штраф может KÜ нашего дома.
Я позвонила KÜ и она мне сказала так : " Я могу аннулировать, но не хочу..."
Позже я написала ей на майл и она мне так и не обосновала, почему она не хочет аннулировать штраф.
И вообще по словам KÜ получаетса, что т.к. мы снимаем квартиру, а не её владелцы, то мы- "никто, и звать нас никак" (образно говоря)
Я хочу узнать, как я могу оспорить этот штраф и аннулировать его? Есть ли вообще такая возможность?

Re: Вопрос по KÜ

02 мар 2016, 18:45

Очевидно, что в данном случае квартирное товарищество заключило с Citypark договор на организацию парковки автомобилей на территории, находящейся в хозяйственном управлении квартирного товарищества. Такого рода решения должны в квартирном товариществе приниматься общим собранием квартирных собственников, так как связано с несением расходов, и ежегодный бюджет утверждается на очередном общем собрании членов квартирного товарищества (см. ст 15 закона о квартирном товариществе). Очевидно, также что члены квартирного товарищества получают право бесплатной парковки своих автомобилей, а может быть и их гости и кто-то еще, но для этого нужно ознакомиться с решением общего собрания и договором парковки. Поскольку наниматель квартиры не является членом квартирного товарищества, то это может проверить наймодатель как член квартирного товарищества или наниматель по простой письменной доверенности от наймодателя. Таким образом, прежде всего нужно подать правлению квартирного товарищества соответствующий письменный запрос. Если при проверке выяснится, что наниматели квартир не имеют права бесплатной парковки, так как невнимательность при парковке юридически не освобождает от ответственности за нарушение правил парковки. Вместе с тем следует отметить, что договор между квартирным товариществом и Citypark носит характер гражданско-правовой, а не административный и поэтому для взыскания штрафа Citypark должен обратиться в суд и только по вступившему в силу судебному решению может обратиться к судебному исполнителю за принудительным исполнением требования об уплате штрафа. Практика показывает, что в случае одиночного штрафа организаторы частных парковок, как правило, не обращаются в суды ввиду незначительной суммы требования по сравнению с расходами на судопроизводство. Кроме того, в суде можно требовать и снижения размера штрафа, ссылаясь на смягчающие обстоятельства, изложенные в вопросе, то есть степень вины, имущественное состояние нарушителя и др. обстоятельства, изложенные в ст 162 Обязательственно-правового закона. Также имеются случаи, когда в суде организатор не смог доказать, что автомобиль с нарушением условий договора припарковал его собственник, в связи с чем суд отказывал во взыскании штрафа.

Таким образом нужно прежде всего от имени или по доверенности наймодателя обратиться в правление квартирного товарищества с заявлением о проверке права у нанимателя на бесплатную парковку и если ее нет, то попросить освободить от уплаты штрафа в силу изложенных обстоятельств. Если не удастся, то можно подождать обращения в суд Citypark и там уже защищаться с указанных выше позиций. Срок давности таких требований составляет согласно ч 1 ст 146 Закона об общей части гражданского кодекса 3 года.


Sergei Tšurkin.

Ответить